ПоддержатьУкраїнська

ЕС может готовить тайную процедуру присоединения Украины, – СМИ

Украина готовится присоединиться к клубу ЕС, но Брюссель не хочет говорить об этом

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

ЕС может готовить тайную процедуру присоединения Украины, – СМИ

ЕС не хочет много говорить публично о принятии новых членов на фоне взбешенных фермеров, которые порой устраивают жестокие протесты по всему континенту. Поэтому европейские лидеры идут на уступки, чтобы разгневанные фермеры были удовлетворены, одновременно сводя разговоры о расширении до минимума, особенно когда до выборов в ЕС осталось всего три месяца.

Официальные лица ЕС сказали POLITICO, что они предпочли бы держать в тайне работу по подготовке к окончательной интеграции Украины, Молдовы и ряда стран Западных Балкан — особенно побочные эффекты, которые это будет иметь для фермеров.

"Давайте будем честными: никто не хочет говорить об этом расширении перед европейскими выборами", – сказал один чиновник ЕС, сохраняя анонимность.

"Разговоры об уменьшении субсидий для европейских фермеров – это не то, что вы хотели бы поместить на лозунги вашей кампании – или дать в качестве избирательной амуниции ультраправым", – добавил чиновник, имея в виду выборы в Европейский парламент в июне.

Тем не менее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, баллотирующаяся на второй срок, пообещала подготовить блок для Украины. В своей речи о состоянии Союза в сентябре прошлого года фон дер Ляен сказала, что этот вопрос следует решить "сегодня, если мы хотим быть готовыми к завтра".

Она добавила: "Настало время для Европы снова подумать масштабно и создать свою собственную судьбу".

Разрушенная войной Украина с почти 44 миллионами человек станет самой большой территорией блока. Учитывая количество населения, Киев оказал бы значительное влияние в Европарламенте и Совете ЕС.

Украина, когда станет членом ЕС, будет иметь один из самых низких ВВП. Это создало бы серьезную нагрузку на политику сплоченности блока — финансирование, текущее из более богатых регионов в более бедные. Согласно внутренней записке Совета ЕС минувшей осенью, интеграция Украины в блок может означать, что в течение семи лет в страну будет поступать около 186 миллиардов евро средств ЕС.

Будущее расширение будет означать, что всем нынешним странам ЕС "придется платить больше и получать меньше", четко сформулировано в документе. Блок решил, что подготовка к окончательной интеграции Украины, Молдовы, Грузии и шести стран Западных Балкан должна производиться внутри страны, а не на глазах общественности.

Наконец, принять новых членов ЕС без внутриевропейских реформ невозможно, сказал Кай-Олаф Ланг из аналитического центра Немецкого института международных дел и безопасности.

Это не то, что хотят услышать европейские фермеры, которые приедут в Брюссель на очередной раунд протестов во время встречи 27 глав правительств ЕС в Брюсселе в этот четверг.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба предостерег, что до конца года ждать открытия переговоров с ЕС не стоит, напомнив, что там в 20-х числах декабря по случаю Рождества "уже все празднуют и в отпусках".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости