ПоддержатьУкраїнська

Европарламент призвал НАТО официально пригласить Украину в Альянс

Европарламент отмечает, что пока Украина не стала полноправным членом, ЕС и его страны-члены совместно с НАТО, а также другими партнерами, имеющими такие же взгляды, должны сотрудничать с нашим государством

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Европарламент призвал НАТО официально пригласить Украину в Альянс

15 июня стало известно, что депутаты Европарламента призывают НАТО выполнить свои обязательства перед Украиной и пригласить нашу страну стать частью альянса.

Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

Резолюция принята 425 голосами "за", 38 "против" и 42 "воздержались". Как отмечают евродепутаты, по их ожиданиям, "процесс присоединения начнется после окончания войны и будет завершен как можно скорее".

Европарламент отмечает, что пока Украина не стала полноправным членом, ЕС и его страны-члены совместно с НАТО, а также другими партнерами, имеющими такие же взгляды, должны сотрудничать с нашим государством. Депутаты говорят, что будет делаться это для того, чтобы разработать для Украины временные рамки гарантий безопасности, которые должны быть введены сразу после завершения войны с россией.

"Интеграция Украины как в НАТО, так и в ЕС усилит региональную и глобальную безопасность и укрепит связи между Украиной и евроатлантическим сообществом", – отмечает парламент.

Следует заметить, что депутаты Европейского парламента не обошли и тему разрушения Каховской дамбы, заметив, что ее уничтожение является военным преступлением, за которое будут наказаны виновные.

"Депутаты Европарламента решительнее всего осуждают разрушение россией Каховской дамбы 6 июня, что является военным преступлением и повлекло за собой масштабные наводнения и экологическую катастрофу, а также экоцид в Украине. Все ответственные за военные преступления, включая разрушение дамбы, будут привлечены к ответственности, добавляют они", – отмечается в сообщении Европарламента.

Напомним, что 2 февраля Европарламент принял резолюцию, в которой призывает ЕС работать над началом переговоров о членстве Украины в блоке.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости