ПоддержатьУкраїнська

Финляндия готова к передаче Украине танков Leopard: МИД ждет разрешения Германии

Министерство иностранных дел Финляндии ждет разрешения от Германии

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Leopard 2 – возможная помощь от Финляндии

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто во время своей поездки на Всемирный экономический форум в Давосе заявил, что они ожидают положительного решения от Германии относительно разрешения на передачу Украине танков Leoprad.

Об этом сообщает The Guardian.

По его словам, сейчас продолжаются активные дискуссии по передаче Украине западных танков.

"Сейчас продолжаются интенсивные дискуссии по поводу того, что еще мы можем сделать как Европейский Союз, Северные страны, чтобы помочь Украине. Также продолжается дискуссия по поводу танков "Leopard", - сказал он.

Хаависто выразил надежду, что Германия разрешит другим странам передать Украине западные танки.

"Я надеюсь, что это решение будет принято, и Финляндия, безусловно, готова сыграть свою роль в этой поддержке", - добавил он.

Следует отметить, что на вооружении Финляндии есть только танки "Leopard 2", поэтому об первой версии этих танков речь не идет. В общей сложности у этой страны есть около 160 таких машин.

Напомним, 14 января министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что уже пять стран готовы передать Украине немецкие танки Leopard, но для начала нужно получить разрешение от самой Германии.

До этого 11 января Анджей Дуда, президент Польши, заявил, что пришлет в Украину танки Leopard 2, в которых крайне нуждается украинская армия. Об этом он сказал после встречи с президентами Украины и Литвы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости