ПоддержатьУкраїнська

Финляндия построит заборы на границе с рф: абсолютное большинство депутатов – за

Финляндия вступает в НАТО и отгораживается от россии – подавляющее большинство парламентариев поддержало законопроект об укреплении границ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Забор на границе с рф также возводит соседняя Норвегия.

Финский парламент проголосовал за закон, разрешающий устанавливать дополнительные барьеры на границе страны с российской федерацией.

Как сообщает The Guardian, предварительная версия законопроекта была принята супербольшинством, позволяющим парламенту ускорить принятие закона, на фоне опасений, что Россия может принять меры в ответ на планы Хельсинки присоединиться к военному альянсу НАТО.

Новый нормативный документ позволит правительству строить заборы или возводить другие барьеры вблизи финско-российских границ.

Въехать в Финляндию и получить там убежище для россиян тоже станет сложнее. Новый закон предусматривает направление всех заявлений о предоставлении убежища в один или несколько пунктов пропуска, например аэропорт.

Напомним, 1 июля Александр Грушко, заместитель главы МИД РФ, заявил, что вступление в НАТО Швеции и Финляндии – "самый печальный эпизод" в системе европейской безопасности.

В то же время, в сети обнародовали спутниковые снимки, на которых зафиксировано, что Россия начала отводить военную технику от границы с Финляндией после заявлений страны о вступлении в НАТО. Впрочем, российская угроза все еще остается небезопасной.

Другие новости