ПоддержатьУкраїнська

Финляндия приобрела у Израиля системы противоракетной обороны "Праща Давида"

David's Sling – одна из ведущих мировых систем перехвата передовых угроз

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Израиль заключил соглашение с Финляндией

Израиль заключил с Финляндией соглашение на 317 миллионов евро по закупке этой европейской страной израильских систем противовоздушной обороны David's Sling (Праща Давида).

Об этом пресс-служба министерства обороны Израиля сообщила в воскресенье, 12 ноября.

"Подписано историческое соглашение о закупке Финляндией системы "David's Sling". Генеральный директор Минобороны генерал-майор Эяль Замер подписал соглашение о продаже Финляндии системы David's Sling. Соглашение оценивается примерно в 317 миллионов евро", - говорится в сообщении.

Подписание соглашения прошло в штаб-квартире Министерства обороны Израиля.

David's Sling – одна из ведущих мировых систем перехвата передовых угроз, включая баллистические ракеты, крылатые ракеты, самолеты и беспилотники. Система продемонстрировала высокоэффективные возможности в условиях продолжающейся войны в различных сложных сценариях.

Система David's Sling разработана совместно в рамках сотрудничества Министерства обороны Израиля и Агентства противоракетной обороны США вместе с основным подрядчиком Rafael Advanced Defense.

Система считается одной из самых совершенных в мире, она стоит на вооружении Израиля с 2016 г. и составляет средний уровень государственной многоуровневой противоракетной обороны. В нее входит система "Железный купол" малой дальности, а также "Стрела-2" и "Стрела-3" большой – они способны перехватывать баллистические ракеты на расстоянии от 400 до 2000 км.

Финляндия разместила заказ на David's Sling в апреле 2023 года. Планируется, что комплекс будет играть роль системы противовоздушной обороны большой дальности.

В Минобороны Финляндии отмечают, что новая система значительно расширит радиус действия средств противовоздушной обороны наземного базирования Финляндии.

Напомним, в ночь на 12 ноября российские оккупанты дважды атаковали Днепропетровскую область.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости