ПоддержатьУкраїнська

Финляндия решила закрыть границу для российских туристов на фоне "частичной" мобилизации

Финляндия опасается значительных убытков, если пассажиропоток россиян не остановится

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

финляндия закрывает границу для россии

На фоне так называемой "долевой" мобилизации в Финляндии решили существенно ограничить пассажиропоток туристов из россии. Вскоре в Финляндию или через нее в другие страны с туристическими визами в большинстве случаев попасть не удастся.

Об этом сообщает издание Yle.

Правительство Финляндии решило, что ввести данные ограничения нужно как можно скорее, поэтому уже в пятницу, 30 сентября, они вступят в силу.

Но, несмотря на это, останется список из примерно десяти пунктов, на основании которых можно будет приехать в Финляндию за туристической визой. Например, можно будет посещать семью или родственников. Другими весомыми причинами могут быть участие во вступительных экзаменах в финский колледж. Причина также может быть связана с финансами или работой, например, необходимая командировка или другая согласованная причина, например собеседование во время приема на работу.

Одним из основных оснований для введения существенных ограничений на въезд граждан россии и выдачу виз стали серьезные убытки международному положению Финляндии, если туризм будет продолжаться.

Как сообщалось ранее, на грани гуманитарного кризиса, без пищи и воды: россияне продолжают штурмовать границу с Грузией (видео).

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости