ПоддержатьУкраїнська

В Гааге создадут реестр разрушений, нанесенных россией в войне против Украины, – Урсула фон дер Ляен

В Брюсселе на пресс-конференции она анонсировала участие вместе с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем в саммите Европейского Совета

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен

Президент Европейской комиссии заявила, что в Гааге будет создан специальный реестр разрушений, которые во время войны против Украины нанесла россия, чтобы государство-агрессор понесло ответственность за совершенные преступления.

Об этом Урсула фон дер Ляен сообщила в Брюсселе на пресс-конференции, анонсируя участие вместе с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем в саммите Европейского Совета.

"В Рейкьявике мы обсудим, как привлечь россию к ответственности. Я поддерживаю создание трибунала, чтобы привести российские преступления агрессии к суду. Мы также решим о создании в Гааге реестра разрушений", – отметила она.

Она добавила, что это очень хороший, хотя и первый шаг к российской компенсации.

Напомним, что 9 мая глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен приезжала в Киев, чтобы отметить День Европы и встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Следует отметить, что 8 мая Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому в Украине меняется дата празднования Дня Европы. Ранее он отмечался в третью субботу мая, а теперь будет праздноваться ежегодно 9 мая вместе с другими странами Евросоюза.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК в аренду компании одним из владельцев которой является гражданина россии и теперь не хочет разрывать с ней соглашение