ПоддержатьУкраїнська

Франак Вячорка: призывники массово бегут из Беларуси, войну поддерживают не более 11%

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Франак Вячорка: призывники массово бегут из Беларуси, войну поддерживают не более 11%

Призывники из Беларуси массово выезжают за границу, а некоторые офицеры подали в отставку. Это сделало невозможной реализацию плана Путина по введению белорусских войск в Украину, считает советник Светланы Тихановской Франак вячорка.

 Франак Вячорка Фото: Lviv Media Forum

По словам советника белорусского оппозиционера Светланы Тихановской, по плану Путина войска из Белоруссии должны были войти в Украину еще неделю назад.

"Но что-то пошло не так. Некоторые из офицеров подали в отставку, некоторые бежали из Беларуси и связались с нами. Новобранцы массово бегут. Видимо, некоторые генералы выступали против участия Беларуси в войне." , - написал Вячорка в Twitter.

Он также сообщил, что уже больше недели белорусские добровольцы воюют на стороне украинских войск. Так, несколько дней назад во время обороны города Буча под Киевом погиб один из белорусских бойцов.

В отличие от России, где официальные опросы показывают поддержку так называемой «спецоперации» Путина на уровне 70%, в Беларуси этот показатель составляет не более 11%. Поэтому Украине противостоит не Беларусь, а «режим Лукашенко». В то же время ряд белорусских дипломатов выразили несогласие с российской агрессией в Украине.

В частности, Наталья Хвостова подала в отставку с поста консула Беларуси в Мюнхене в знак протеста против действий режима Лукашенко и его участия в войне против Украины. Свое письмо она подписала строкой «Зваться людьми» из белорусского стихотворения Янки Купалы.

Служебная записка Хвостовой Фото: скриншот, Аккаунт Франака Вячорки в Twitter

Напомним, 3 марта Александр Лукашенко заявил, что Беларусь якобы хотят «подтолкнуть» к войне с Украиной."Вы видите, что они просто хотят подтолкнуть нас к войне с Украиной. Тем более, что мы обнажаем остальные наши границы. И тогда с нами быстро разберутся, мы даже не успеем вернуться из Украины, чтобы защитить вас. Это тактика, а стратегия заключается в том, чтобы разобраться с Россией и с нами одновременно, чтобы потом не начинать заново, как в августе 2020 года", - утверждает белорусский диктатор.

Другие новости