ПоддержатьУкраїнська

Генсек ООН: Молдова – наиболее хрупкий сосед Украины

На фоне эскалации ситуации в Приднестровье Молдову посетил генсек ООН: Гуттериш встревожен возможностью распространения агрессии рф за пределы Украины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В непризнанной Приднестровской республике находятся около 1500 военных.

Молдова является "самым уязвимым соседом" Украины, а последствия агрессии России "слишком страшны, чтобы представить".

Такие слова Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша во время визита в Кишинев в понедельник, 9 мая, цитируют EuroNews.

Поездка лидера ООН в Молдову, которая не является членом НАТО и является одной из беднейших стран Европы, произошла на фоне серии тревожных инцидентов, всколыхнувших непризнанную пророссийскую "Приднестровскую республику".

Генсек ООН

Приднестровье, небольшая полоса земли с населением около 470 тыс. человек, находится под контролем сепаратистских властей со времен войны в Молдове в 1992 году.

Россия базирует в регионе около своих 1500 военных, находящихся там как миротворцы.

В конце апреля трое мужчин бросили гранаты в здание Управления ГБ квазиобразования, а за сутки были сбиты две большие телевизионные антенны.

В прошлую пятницу полиция непризнанной республики сообщила, что взрывные устройства были сброшены с дрона, который оставил после себя кратеры глубиной один метр вблизи населенного пункта.

"Я глубоко озабочен продолжением и возможным распространением войны, которую россия ведет в Украине ", – сказал Гутерриш, добавив, что суверенитет и территориальная целостность Молдовы "не должны оказаться под угрозой или быть подорваны".

"Молдова находится на передовой сохранения мира и стабильности в мире. С такой близкой войной и расколами, которые существуют сейчас. Я надеюсь, что будет четкое чувство ответственности всех участников".

Гутерриш провел совместную пресс-конференцию с премьер-министром Молдовы Наталией Гаврилитой.

"Сегодня Республика Молдова сталкивается с беспрецедентными кризисными событиями", – сказала она. "Но, невзирая на вызовы, я уверяю вас, что Республика Молдова стоит на пути развития, демократии и европейской интеграции".

Напомним, 10 мая сразу два представителя стран ЕС прибыли в Украину и посетили Ирпень и Бучу.

Другие новости