ПоддержатьУкраїнська

Bloomberg: из-за санкций экономика рф упадет до уровня 1994-го года

Минфин рф отрицает прогнозы зарубежных специалистов - он убежден, что все не так плохо

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

стихийный рынок

Информационное агентство Bloomberg спрогнозировало последствия влияния санкций на экономику рф, которые вернут страну к уровню 1994 года.

При этом агентство использовало инсайдерскую информацию, полученную от российских чиновников, а также данные Всемирного банка и официальную статистику россии.

Инсайдерские прогнозы были получены от чиновников из Минфина рф. Они предполагают, что экономику россии в течение 2022 года ожидает падение на 12%. Санкции, наложенные на страну-агрессора, уничтожат ее потенциал на десятилетие вперед и вернет в ситуацию, сложившуюся после 1990 года - десятилетия  распада СССР.

Официальный прогноз российского Минэкономики менее пессимистический – чиновники этого министерства ожидают 8-мипроцентного падения.

Инфографика Bloomberg

Основные факторы, которые "помогут" упасть экономике рф, это:

  • нефтяное эмбарго,
  • отказ ЕС от российского газа,
  • отъезд иностранных компаний.

Согласно оценкам специалиста, с которым общалось агентство Bloomberg, падение в 2022 году составит 10%, а в 2023 – 5%.

Напомним, Европейский Союз готовит 6-й пакет санкций против рф, который может включить полное нефтяное эмбарго. В настоящее время остается одна страна, которая планирует заблокировать это решение - это Венгрия, хотя с ее правительством лично ведет переговоры Урсула фон дер Ляен, глава Еврокомиссии.

Другие новости