ПоддержатьУкраїнська

Глава Евросовета Шарль Мишель: Россия, прекрати агрессию и иди домой

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Глава Евросовета Шарль Мишель: Россия, прекрати агрессию и иди домой

Путин прибег к грубой агрессии в отношении Украины. И этот факт не может не признавать Европа. Такое заявление сделалпредседатель Европейского Совета Шарль Мишель 1 марта на заседании Европарламента.

 Шарль Мішель закликав Путіна вивести війська з України Фото: Francisko Seco (AP)

"Владимир Путин использует все методы, в том числе и ложь. Демократия, человеческое достоинство сейчас под угрозой. Это международный терроризм. Мы должны поддержать Украину — и мы ее поддержим. Мы должны защищать мир, демократию и международное право. Мы объединены, крепки , наши действия координированы Мы хотим дать общий сигнал: Россия, прекрати агрессию и иди домой Мы максимально сейчас жмем на РФ и ее лидеров Мы укрепляем поддержку украинского народа Хочу салютовать мужества украинского народа Мы должны действовать быстро Санкции будут серьезные и беспрецедентные. Мы их накладываем на военных лидеров, олигархов, Путина, Лаврова. Принимаем меры, чтобы ограничить Центробанк России использовать резервы", - сказал он.

Мишель подчеркнул, что санкции дорого обойдутся Европе, но она готова заплатить эту цену.

"Эти санкции также будут немало стоить нам, и это будет ценой, которую мы должны заплатить за то, чтобы быть уверенными в нашем будущем. Поддерживая Украину, мобилизуя финансовые ресурсы, мы будем продолжать это делать, созывать международных доноров. Мы привержены защите границ и будем помогать бегущим от войны людям, но солидарность также демонстрируется нашими военными ресурсами, которые мы направляем. В субботу мы решили, что мы хотим использовать финансовый инструмент под названием "Мир", чтобы оказать военную помощь", - сказал он.

Как отметил Мишель, когда война началась, Путин думал, что сможет нарушить европейское единство, но ему не удалось.

"Он думал, что у нас инерция, паралич и что мы будем искать оправдание, а не принимать решения. Он думал, что скоро сможет взять Украину, но ошибся. Он думал, что сможет нанести смертельный удар правообладанию и свободе, но ошибся. Нам нужно сейчас встать всем, чтобы поддержать Украину и признать Россию агрессором и признать, что Зеленский - символ стабильности и защиты европейских ценностей", - сказал он.

Отметим, сегодня около 16:30 по Киеву должно состояться голосование за предоставление статуса Украине кандидата на вступление в ЕС.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Зеленский призвал весь мир признать Россию государством-террористом.

Другие новости