ПоддержатьУкраїнська

Глава КНР отказал путину на приглашение посетить россию - японская газета Yomiuri

Глава КНР пытается избежать углубления конфликта с США и Европой

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

Глава Китайской Народной Республики вместе с Путиным

Глава Китая Си Цзиньпин ответил отказом по приглашению владимира путина посетить россию, вероятно, из-за нежелания углублять кризис в отношениях Китая с Коллективным Западом.

Об этом пишет японская газета Yomiuri со ссылкой на дипломатические источники.

"В рамках дипломатических церемоний настал черед господина Си посетить россию. Однако господин Си, похоже, стремится не делать резких шагов как во внутренней, так и внешней политике в преддверии съезда Коммунистической партии во второй половине этого года", - говорят в дипломатических кругах КНР. и добавляют. - "Похоже, есть желание избежать дальнейшего углубления конфликта с США и Европой, усиливающей давление на россию из-за экономических санкций".

Приглашение российской стороной было сделано в ходе разговора 15 июня 2022 года, в день 69-й день рождения Си. Глава КНР в ответ сказал, что посетить россию в ближайшее время будет сложно якобы из-за антикоронавирусных ограничений.

Ранее, в разведке сообщили, что в вопросе войны россии против Украины Китай занимает нейтральную позицию. И до конца года она вряд ли изменится.

Другие новости