ПоддержатьУкраїнська

Иран: география протестов в стране резко расширилась – Голос Америки

В Иране продолжаются протесты после убийства 22-летней Махса Амини

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Протесты в Иране

В Иране расширилась география акций протестов против властей страны, начавшихся из-за убийства 22-летней Махса Амини. Протесты охватили 16 из 31 иранской провинции.

Об этом сообщает Голос Америки.

Журналистам издания удалось собрать видео с акций протеста в провинцах Альборз, Восточный Азербайджан, Фарс, Гилян, Голестан, Хормозган, Илам, Исфахан, Керман, Керманшах, Курдистан, Мазендаран, Казвин, Хорасан-Резави, Тегеран и Западный Азербайджан.

Во вторник, 20 сентября, провластные СМИ Ирана сообщали, что во время протестов три человека были убиты при подозрительных обстоятельствах. Пока неизвестно, сколько людей пострадали в столкновениях с полицией.

Протестующие срывают портреты веховного духовного лидера и руководителя страны Али Хаманеи.

Напомним, протесты в Иране начались в пятницу, 16 сентября, после появления новости о гибели 22-летней Махса Амини. До этого родственники убитой сообщили, что ее арестовала иранская полиция во время поездки в Тегеран. По их словам, полицейские обвинили девушку в неправильном ношении хиджаба и отвезли ее в полицейский участок, где она впала в кому, а после - умерла.

Близкие девушки обвинили полицию в физическом насилии во время содержания под стражей. В то же время власти Ирана отрицают жестокое обращение с Амини и говорят, что она якобы умерла из-за проблем с сердцем.

Также отметим, что власти Ирана поддерживают российскую федерацию в войне с Украиной. По данным ВСУ, на фронте в Украине уже несколько раз фиксировали использование российской армией иранских беспилотников-камикадзе, которые недавно были переданы вс рф.

Вчера, 20 сентября, Командование Воздушных Сил ВСУ сообщило, что силы ПВО сбили иранский дрон-камикадзе Shahed-136.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации