ПоддержатьУкраїнська

ISW: объявленная путиным частичная мобилизация не изменит ход войны в ближайшие месяцы

В перспективе ближайших нескольких месяцев объявленная российским диктатором "частичная мобилизация" не изменит расстановку сил на фронте, а позже в лучшем случае позволят компенсировать потери агрессора.

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

мобилизация рф

Частичная мобилизация, объявленная президентом рф владимиром путиным, не создаст значительного дополнительного боевого потенциала в течение ближайших нескольких месяцев.

Такое мнение высказали эксперты американского Института изучения войны (ISW) в отчете на 22 сентября.

Аналитики мозгового центра также считают, что комментарии путина по поводу ядерного оружия не означают, что он будет использовать его для защиты аннексированных территорий Украины.

"Приказ путина мобилизовать часть "подготовленного" резерва россии, то есть лиц, прошедших срочную службу, не будет создавать значительной боевой силы рф в течение ближайших месяцев. Этого может быть достаточно, чтобы в 2023 году поддерживать нынешний уровень российской военной силы за счет компенсации потерь оккупантов, хотя даже это еще не ясно", – отмечается в отчете.

Тем временем, вероятно, украинские войска продолжали наступательные действия вокруг Лимана. Украинские силы также нанесли оккупантам сокрушительные удары к северу и востоку от Херсона в рамках кампании оперативной блокировки российских материально-технических, военных и транспортных средств в Херсонской области.

Идентифицированы три зоны кинетической активности 21 сентября: северо-западнее Херсона, вблизи украинского плацдарма через реку Ингулец, и к югу от границы Херсонско-Днепропетровской области вокруг Высокополья.

Назначенные захватчиками оккупационные администраторы, вероятно, усиливают правоохранительные и фильтрационные мероприятия на оккупированных территориях Украины во время подготовки к фиктивным референдумам об аннексии россией, добавляют аналитики.

Напомним, ВСУ не позволили переправиться на правый берег Днепра колонне россиян, скопившейся у моста в Антоновке.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости