ПоддержатьУкраїнська

Италия целую неделю не импортировала газ в РФ, такого не было с 1974 году

Италия впервые почти за 50 лет в течение недели не импортировала природный газ из российской федерации

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

газопровод

Итальянский институт международных политических исследований заявил, что страна впервые почти за 50 лет за неделю не импортировала природный газ из российской федерации.

Целую неделю итальянцы сумели прожить и не купить ни одного кубометра российского газа. Об этом в Twitter сообщил аналитик Итальянского института международных политических исследований (ISPI) Маттео Вилла. Он назвал это событие "историческим".

Такая ситуация на итальянском рынке произошла впервые с 1974 года. К слову, с 1 октября Газпром прекратил поставки газа в Италию, мол, – австрийский оператор отказался подтвердить "транспортные номинации" после регуляторных изменений, введенных в Австрии в конце сентября.

Министерство энергетики Австрии заявило, что Газпром не подписал изменения в контракт, которые показывают корректировку технических правил, обычно вносимых в начале каждого газового года.

В украинском Офисе президента ожидают, что в девятом пакете санкций против России будет ограничена цена на российский газ или введен полный запрет на его экспорт.

Кроме того, по словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, Украина может спокойно пройти зиму, потому что газа в хранилищах пока достаточно. Единственной проблемой могут стать российские обстрелы инфраструктуры, из-за которых могут исчезнуть отопление, электричество и газ.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости