ПоддержатьУкраїнська

Италия отправила очередную партию САУ М109L в Украину - детали

САУ М109 эффективны как против живой силы противника, так и против военной техники: например, способны уничтожить мощный миномет

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

САУ M109 – партия помощи от Италии

15 апреля итальянское издание La Repubblica подсчитало, сколько САУ M109 уже сражается на фронте в Украине. Ожидают, что число в действительности несколько больше.

Информация обнародована на сайте издания.

Журналисты La Repubblica ссылаются на данные очевидцев и источники. В частности, вспоминают, как два дня назад целый эшелон из САУ M109 был замечен на вокзале на севере Италии в городке Удине. Если присмотреться к видео, которое появилось в сети, можно начислить на платформах около 20 гаубиц.

Расстояние от Удине до, например, Пшемышля на польско-украинской границе, преодолевается через 22 часа в пассажирском поезде. То есть можно предположить, что САУ уже поступили в Украину и направляются на места боевых действий.

Путь, который должны пройти САУ M019L из Италии в Украину

Между тем, издание утверждает, что Италия отправила в Украину 30 шт. M109L. САУ отремонтировали на деньги США и, предполагают, их в скором времени может поступить еще больше – суммарно с уже полученными, около 60 шт.

Отметим, САУ M109L - самоходные гаубицы, стреляющие снарядами разных типов калибра 155 мм. При этом способны перемещаться со скоростью 56 км/ч и добираться до целей на расстоянии от 18 до 22 км.

САУ M109 имеет ряд модификаций, M109L – модификация Италии.

Украина начала использовать САУ данного типа с весны 2022 года. В частности, их предоставляли или обещали предоставить правительства Норвегии, Британии, США, Италии, а также частный продавец из Бельгии. В общем, можно предположить, что гаубиц этого типа ВСУ имеют более сотни.

В сети публиковали несколько записей от бойцов ВСУ с примерами использования M109L по подразделениям армии рф. В частности, 72 ОМБр им. Черных Запорожцев эту пушку использовали для уничтожения миномета 2С4 "Тюльпан" (стреляет снарядами 240 мм на расстояние от 9 до 20 км).

Напоминаем, бойцы ГПСУ держат оборону в Бахмуте Донецкой области : показали, как попадают из миномета по тайнику вражеских солдат.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости