ПоддержатьУкраїнська

Катаклизмы продолжаются: в Японии произошло извержение вулкана Сакурадзима

Примечательно, но вчера у берегов Японии в Тихом океане также зафиксировали подземные толчки, а уже сегодня на острове проснулся вулкан

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Вулкан Сакурадзема выплюнул пятикилометровый столб пепла

Кажется, на Земле не осталось безопасного места. Всю неделю разные уголки планеты трясет, затапливает, а теперь и испепеляет.

Сегодня утром, 8 февраля, Национальное метеорологическое управление Японии сообщило, что проснулся вулкан, который в 20 веке повлек за собой мощное извержение в Японии. Тогда погибли до полусотни человек. Примечательно, но именно землетрясение, которое произошло 100 лет назад, накануне последнего масштабного извержения вулкана, повлекло за собой его пробуждение. До этого
вулкан более века находился в спящем режиме.

На этот раз извержение произошло в кратере Сева. Дым из него поднялся на высоту около одного километра. Однако эвакуация в близлежащих к Сакурадими поселках не объявлялась.

Кроме того, пока нет информации о влиянии на авиасообщение в регионе. В районе вулкана действует третий по пятибалльной шкале уровень опасности.

Метеорологи предупреждают о риске продления вулканической активности.

Вулкан Сакурадзема расположен на полуострове в заливе рядом с большим городом Кагосима. Высота горы составляет около 1100 м. В прошлом году вулкан извергался в июле и декабре.

Напомним, сейсмологи продолжают фиксировать землетрясения в Турции и Сирии, однако они не так мощны, как произошедшие 6 февраля.

За последние шесть часов в центральной и южной части Турции зарегистрировали около восьми новых землетрясений. Магнитуда сильнейшего из них составляла 4,9 балла, он произошел около 10 часов утра.

По последним данным управления по чрезвычайным ситуациям, в результате землетрясения в Турции и Сирии, количество жертв возросло до 9638 человек.

Примечательно, но кроме Сирии и Турции вчера хорошо потрясло и остальные части мира. Подземные толчки зафиксировали и в Тайване, а также на Курильских островах. К слову, именно на Курильских островах, в   Тихом океане на территории Японии был зафиксирован подземный толчок магнитудой 5,8.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости