ПоддержатьУкраїнська

"Коготь-меч": Турция совершила операцию на севере Сирии и Ирака в ответ на теракт в Стамбуле

Среди 89 уничтоженных целей на севере Сирии и Ирака, отмечает ведомство, были укрытия, тоннели и склады боеприпасов, а также предводители террористов

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Турция закрыла небо для российских самолетов

Турция в ответ на теракт в Стамбуле в ночь на воскресенье совершила операцию "Меч-коготь" на севере Сирии и Ирака, в рамках которой, как она утверждает, военная авиация уничтожила 89 целей, связанных с террористическими организациями.

Об этом сообщает Reuters.

Турция авиация

В заявлении министерства обороны Турции утверждается, что удары были направлены на базы Рабочей партии Курдистана (РПК) и аффилированного с ним сирийского курдского ополчения "Отряды народной самообороны" (YPG) – обе организации Анкара считает террористическими.

Среди 89 уничтоженных целей на севере Сирии и Ирака, отмечает ведомство, были укрытия, тоннели и склады боеприпасов, а также предводители террористов.

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что были приняты все необходимые меры, чтобы избежать вреда невиновным людям, добавив, что "только и только террористы и принадлежащие террористам структуры были мишенью".

Сирийские демократические силы (СДС) – курдская вооруженная группировка, борющаяся против власти Башара Асада в Сирии – заявили, что турецкие удары разрушили гражданскую инфраструктуру, в том числе зернохранилища, электростанцию и больницу, и пообещали дать Анкаре ответ.

По данным мониторингового центра "Сирийская обсерватория по правам человека", в результате ударов Турции погиб по меньшей мере 31 человек – , но не уточняется, идет ли речь только о гражданских. Тем временем сирийское государственное агентство SANA процитировало военный источник, подтвердивший гибель нескольких военнослужащих в результате "турецкой агрессии".

Как напоминает Reuters, "Меч-коготь" – это третья за последние годы операция Турции в Сирии, направленная на борьбу с курдскими группировками, которые Анкара считает террористическими. На севере Ирака турецкие авиаудары, направленные против курдов, проходят регулярно.

Операция "Меч-коготь" является ответом на теракт на стамбульском проспекте Истикляль 13 ноября, в результате которого погибли шесть человек и более 80 получили ранения.

Напомним, что в ночь на 20 ноября авиация Турции нанесла серию ударов по позициям курдов в северных частях Сирии и Ирака.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости