ПоддержатьУкраїнська

КНДР выпустила баллистические ракеты, Южная Корея ответила своими пусками - Reuters

Это впервые, когда баллистическая ракета приземлилась у вод Юга с момента разделения полуострова в 1945 году.

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Люди смотрят телевизор, который транслирует новости о запусках ракет по Северной Корее

Впервые с 1945 Южная Корея и Северная Корея обменялись баллистическими выстрелами. Случилось это в среду утром. Северная Корея запустила не менее 17 ракет. Южная Корея ответила на ракетные запуски КНДР запуском трех ракет.

Северная Корея совершила пуски не менее 10 ракет в сторону Японского и Желтого морей. Одна из ракет пересекла фактическую морскую границу с Южной Кореей и летела в направлении южнокорейского острова Уллиндо, но упала в море в 167 км от острова. Еще одна ракета упала в море в 57 км от Сокчхо – города в провинции Канвондо в северо-восточной части страны на берегу Японского моря. Об этом сообщает международное издание Reuters.

Три высокоточных управляемых ракеты класса "воздух-земля" были пущены из истребителей F-15K и KF-16 южнокорейских ВВС, отмечается в сообщении.

КНДР выпустила баллистические ракеты, Южная Корея ответила своими пусками - Reuters

Это был первый случай, когда баллистическая ракета приземлилась у вод Юга с момента разделения полуострова в 1945 году.

КНДР выпустила баллистические ракеты, Южная Корея ответила своими пусками - Reuters

Президент Юн Сук Йоль осудил эти действия Пхеньяна, назвав их фактическим нарушением территории Южной Кореи и приказав принять срочные меры, чтобы заставить Север "заплатить за провокации". Он "приказал военным поддерживать полную готовность к защите жизни и безопасности людей и готовность к возможности дополнительных и высокоинтенсивных провокаций со стороны Северной Кореи в будущем".

"Ответ военных подтверждает нашу решимость жестко реагировать на любые провокации (со стороны Северной Кореи – ИФ У) и показывает, что мы способны нанести точный удар по нашему врагу", - заявили в ОКНШ.

Из-за запусков ракет министерство транспорта сообщило, что Южная Корея также закрыла некоторые воздушные маршруты к востоку от полуострова.

Северная Корея в этом году опробовала рекордное количество ракет и официальные лица в Сеуле и Вашингтоне говорят, что Северная Корея завершила техническую подготовку к проведению испытаний ядерного оружия впервые с 2017 года.

Напомним, 13 июля корейская народная республика признала независимость "Донецкой Народной Республики".

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости