ПоддержатьУкраїнська

КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японии: что известно

Северная Корея совершила запуск ракеты в сторону острова Хоккайдо: снаряд пролетел 4 тысячи километров и упал в море, в Японии объявили тревогу

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

КНДР выпустила ракету в сторону Японии

Еще одна "обезьяна с ядерной гранатой"? Северная Корея впервые с 2017 выпустила баллистическую ракету над Японией.

КНДР впервые за пять лет запустила баллистическую ракету средней дальности над северной частью Японии, что побудило правительство призвать людей скрываться от падающих обломков, и очевидна эскалация недавних испытаний оружия режимом Ким Чен Ина.

Японское информационное агентство Kyodo (его цитирует The Guardian) сообщило, что во вторник утром правительство активировало систему J-Alert для жителей северного острова Хоккайдо и северо-восточной префектуры страны Аомори. По данным СМИ, в регионе временно приостановлено движение поездов.

"Похоже, Северная Корея запустила ракету. Просим эвакуироваться в здании или под землю", – говорится в сообщении.

Премьер-министр Фумио Кисида назвал действия Северной Кореи "возмутительными" и заявил, что правительство продолжит собирать и анализировать информацию. Министр обороны Ясукадзу Хамада заявил, что Япония изучит все варианты, включая возможности контратаки, поскольку она стремится укрепить свою оборону перед повторными ракетными запусками из Северной Кореи.

Запуск ракет с территории КНДР

Президент Южной Кореи Юн Сук Йоль предупредил о "решительном" ответе после запуска, сообщает информационное агентство Yonhap. Юн сказал, что ракета пролетела около 4000 км. Тихоокеанская территория США – остров Гуам, таким образом, тоже мог находиться в радиусе поражения.

Юн пообещал строгий ответ Южной Кореи и международного сообщества на "безрассудные ядерные провокации" Северной Кореи, тогда как Совет национальной безопасности Юга заявил, что провокации Пхеньяна "только усилят сотрудничество в сфере безопасности с США", главным союзником Юга.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи (JCS) заявил, что снаряд, похоже, являлся баллистической ракетой средней дальности, запущенной из северокорейской провинции Джаганг.

TV Asahi со ссылкой на неназванный источник в правительстве сообщил, что ракета упала в море в 3000 км (1860 миль) к востоку от Японии в 7:44 утра по местному времени. Полет длился 22 минуты.

Траектория полета баллистической ракеты

"Серия действий Северной Кореи, включая ее неоднократные запуски баллистических ракет, угрожает миру и безопасности Японии, региона и международного сообщества, а также создает серьезный вызов для всего международного сообщества, включая Японию", – заявил представитель правительства Японии. Хирокадзу Мацуно во время брифинга.

Первоначальная реакция США была более взвешенной. Дэниел Критенбринк, главный дипломат США в Восточной Азии, назвал запуск "неудачным" во время онлайн-мероприятия, организованного Институтом корейско-американских исследований. "Мы призываем [Северную Корею] встать на путь диалога, взять на себя обязательства серьезной и устойчивой дипломатии и воздержаться от дальнейших дестабилизирующих действий", – сказал Критенбринк.

Kyodo сообщило, что источники в министерстве обороны Японии заявили, что ракета пролетела к востоку над Японским морем, известным в Корее как Восточное море, прежде чем пролететь над территорией Японии. Сообщений о пострадавших или повреждении кораблей или самолетов не поступало. Отмечается, что это был в седьмой раз, когда Северная Корея запустила ракету над Японией.

Правительство Японии издало экстренную ноту протеста, описав запуск как "угрозу региональной безопасности".

Лейф-Эрик Исли, профессор Университета Ивха в Сеуле, отметил, что серия испытаний, проведенная КНДР в последние дни, может быть предвестником запуска больших ракет.

"В настоящее время испытания ракет малой дальности Северной Кореи получают меньшую отдачу с точки зрения технического прогресса, внутриполитической ценности и международного сигнала. Дипломатия не умерла, но переговоры также не собираются возобновляться", – сказал Изли. "Пхеньян все еще находится в середине цикла провокаций и испытаний и, вероятно, ожидает съезда коммунистической партии Китая в середине октября, чтобы провести более значимое в военном отношении испытание".

Он добавил, что режим Кима "разрабатывает тактическое оружие, например тактические ядерные боеголовки и баллистические ракеты с подлодок, чтобы в рамках долгосрочной стратегии опередить Южную Корею в гонке вооружений и убить клинья среди союзников США".

Напомним, 3 октября Дмитрий Песков, пресс-секретарь главы Кремля путина, пояснил, в каком случае россияне ударят ядерными ракетами по Украине.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости