ПоддержатьУкраїнська

Конфликт Азербайджана и Армении: почему путин отказал Пашиняну в защите

Армения обвинила Азербайджан в обстрелах и обратилась к ОДКБ за помощью, однако путин фактически отказал Пашиняну в защите: почему, и какие причины спровоцировали обострение

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Почему путин отказал Пашиняну в военной помощи?

Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что благодаря участию международного сообщества удалось достичь соглашения о прекращении огня с Азербайджаном.

Согласно данным министерства обороны Армении, после почти двух дней боев на армяно-азербайджанской границе с 20:00 14 сентября по всем направлениям огонь практически прекратился.

Напомним, интенсивные боевые действия на армяно-азербайджанской границе начались в полночь 13 сентября. Какие факторы повлияли на обострение в Нагорном Карабахе именно сейчас? Военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев называет несколько возможных факторов.

Дмитрий Снегирев

Во-первых, военные успехи ВСУ. Это дало Азербайджану определенное окно оперативных возможностей, прежде всего, в военном плане. Речь идет об отвлечении на войну против Украины соответствующего контингента вооруженных сил россии. В том числе и контингента задействованного как так называемые "миротворцы" на территории непризнанной республики Арцах (приблизительно соответствует территории современного Нагорного Карабаха).

Во-вторых, обострение произошло на момент фактической передачи одного из стратегических населенных пунктов на территории Карабаха – города Лачин. Напомним, Лачинский коридор – это единственный наземный путь, соединяющий Армению с административным центром непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакертом.

"Согласно договору, заключенному между Арменией и Азербайджаном после войны в Нагорном Карабахе в 2020 году, обе страны должны были построить дороги в обход Лачинского коридора в течение трех лет. Азербайджан уже сдал свой маршрут в эксплуатацию и, как следствие, требовал от Армении сделать то же самое , а от россии – повлиять на Ереван и вывести своих "миротворцев". В конце концов это привело к эскалации в августе, когда азербайджанские войска закрепили свои позиции", – комментирует эксперт.

По его мнению, выводом "миротворцев" из Лачина россия демонстрирует, что фактически отказывается от союзника. Происходит сдача армянских позиций со стороны рф. Снегирев не исключает, что такие действия россии связаны с договоренностями о поставках газа и нефти со стороны Азербайджана в страны ЕС.

Никол Пашинян

Напомним, в июле президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен подписала в Баку меморандум о стратегическом партнерстве в энергетической отрасли с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Согласно договоренностям, Азербайджан увеличит поставки природного газа в ЕС с 8,1 миллиарда кубометров в 2021 году до ожидаемых 12 миллиардов кубометров в 2022 году.

Так что можно констатировать, что за последние месяцы объемы поставок азербайджанского газа в ЕС действительно значительно выросли. Соответственно, такие тенденции не устраивают россию.

"Это дает основания считать, что есть определенные договоренности о невмешательстве вооруженных сил рф, которая выступала гарантом существования непризнанной Нагорно-Карабахской республики в обмен на диверсификацию поставок энергоносителей. В частности, чтобы прокачка шла из Азербайджана в ЕС через Турцию, которая выступает в этом ракурсе практически сателлитом россии. То есть россия превратила Турцию в своеобразный газовый хаб", – считает аналитик.

В этом контексте не случайно изменение риторики турецкого лидера Эрдогана в том, что газовые проблемы Европы – вина самих европейцев, введших санкции против России. Прозвучали также его откровенно провокационные заявления в адрес США, которые якобы поставляют в Украину не оружие, а металлолом, что США заинтересованы в затягивании войны на территории Украины.

"На мой взгляд, такие заявления Эрдогана (в унисон с путиным) и действия азербайджанского лидера Алиева (явно не без договоренностей с путиным) связаны именно с их игрой на рынке энергоносителей. Игрой в пользу россии. Прокачка либо через россию, либо через Турцию, что даст Кремлю очередные бонусы.Последний, безусловно, будет пытаться использовать все это для дальнейшего энергетического шантажа Европы ", – отмечает Снегирев.

Карабах война

Он также акцентирует внимание, что не случайно обострение ситуации в Карабахе произошло вскоре после ультимативных заявлений кремлевского рупора Пескова о том, что прокачка газа в Европу через тот же "Северный поток-1" возможна только при условии снятия санкций с россии.

Показательно и то, что вывод российского контингента из Лачина произошел вскоре после визита в Армению представителей США, включая директора ЦРУ. Это было воспринято Кремлем как очередной крен Армении в сторону стран Запада.

"А вот то, что армянский премьер Пашинян обратился с просьбой о помощи в ОДКБ и лично путину – сильный шаг. Пашинян создал дипломатическую ловушку российскому диктатору. Отсутствие должной реакции со стороны ОДКБ и россии фактически может стать свидетельством развала этого военно-политического блока", – резюмирует обозреватель.

Напомним, Армения официально запросила военную помощь от ОДКБ из-за обострения конфликта с Азербайджаном.

Другие новости