ПоддержатьУкраїнська

Армения просит ОДКБ о военной помощи из-за конфликта с Азербайджаном

Армения официально обратилась в ОДКБ

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Карабах война

Армения официально запросила военную помощь от ОДКБ из-за обострения конфликта с Азербайджаном.

Об этом заявил премьер-министр страны Никол Пашинян, передают российские СМИ.

"Армения обратилась в ОДКБ за 4 статьей для восстановления территориальной целостности страны и обеспечения вывода войск Азербайджана с территории Армении", - сказал он.

В то же время Пашинян считает, что в стране не нужно вводить военное положение, но при необходимости он готов принять это решение.

Отметим, что статья 4 ОДКБ предусматривает, что нападение на одну из стран-членов союза будет означать нападение на всех других стран-членов договора. После применения этой статьи другие страны могут помочь Армении своими вооруженными силами для участия в войне против Азербайджана.

Напомним, в ночь с 12 на 13 сентября в сети появились сообщения о том, что Азербайджан начал обстреливать приграничную территорию Армении.

Тогда Министерство обороны Азербайджана сообщило, что вооруженные силы Армении совершили масштабные диверсии на Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачинском направлениях. Они заявили, что ВСА с помощью диверсионных групп пытались минировать участки между позициями подразделений азербайджанской армии.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости