ПоддержатьУкраїнська

Лавров отправился в турне по Африке искать новых союзников

Министр иностранных дел рф Сергей Лавров начал четырехдневное турне по странам Африки

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Лавров отправился в Африку: 'спасать' от голода и искать союзников

Будет продавать ворованное зерно и искать союзников для новой антизападной коалиции? Главный дипломат кремля Сергей Лавров отправился в Африку для "укрепления связей между регионами".

Об этом сообщает The Guardian.

Во время своей первой остановки в Египте Лавров пытался убедить своего местного коллегу Самеха Шукри, что поставки российского зерна будут продолжены, а также встретился с генеральным секретарем Лиги арабских государств Ахмедом Абулом Гейтом, где заговорил об углублении сотрудничества между россией и Лигой арабских государств.

Лавров заверил Египет по поводу "продолжения поставок российского зерна" на фоне неопределенности относительно будущего соглашения о возобновлении украинского экспорта через Черное море.

Египет, один из крупнейших мировых импортеров пшеницы, покупал 80% своей пшеницы в россии и Украине в прошлом году и сейчас разрывается между связями с Москвой и близкими отношениями с Западом.

"Мы подтвердили готовность российских экспортеров зерновых продуктов выполнять свои заказы в полном объеме", – заявил Лавров в Каире после переговоров со своим египетским коллегой Самехом Шукри. "Мы обсудили... сотрудничество в этой сфере, договорились о дальнейших контактах и имеем общее понимание причин зернового кризиса".

Визит Лаврова, который также планирует посетить Уганду, Эфиопию и Конго, по сути, направлен на то, чтобы сплотить африканские страны на стороне россии. В статье, опубликованной в четырех африканских газетах, он отверг обвинения в том, что именно Москва несет ответственность за продовольственный кризис.

Глава МИД рф приветствовал то, что он назвал "независимым путем , избранным африканскими странами, которые отказываются присоединиться к западным санкциям против россии и "неприкрытым попыткам США и их европейских сателлитов одержать верх и навязать однополярный мировой порядок".

Поздним вечером в воскресенье, 24 июля, Лавров вылетел в Республику Конго.

Напомним, уходящий в отставку Борис Джонсон хочет совершить третью за время полномасштабной войны поездку в Украину, чтобы увидеться с президентом Зеленским.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости