ПоддержатьУкраїнська

Лидеры стран Балтии призывают членов НАТО вернуть срочную военную службу, – Financial Times

Европейские страны возобновляют военный призыв и рассматривают новые налоги на оборону

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Президенты стран Балтии призвали Европу сравняться с США по расходам на оборону

Европа должна стремиться как минимум равняться с США в расходах на оборону. Два президента стран Балтии призвали НАТО и другие европейские государства сделать больше для подготовки к возможному вооруженному противостоянию с россией. Они рассматривают все возможные варианты: от призыва на воинскую службу и специального налога на оборону – до резкого увеличения военных расходов.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич отметил в интервью Financial Times, что европейским странам необходимо вернуться к уровню расходов "времен холодной войны" и обсудить возврат обязательной военной службы для увеличения численности личного состава вооруженных сил.

"Необходимо серьезно обсудить вопрос о воинской обязанности", – подчеркнул Ринкевич.

Он признал, что многие военачальники предпочитают иметь полностью профессиональные войска и обязательная служба может оказаться непопулярной. Однако вооруженные силы по всей Европе сталкиваются с трудностями при наборе, и призыв поможет создать более боеспособные резервные силы для сдерживания россии.

"Никто не хочет воевать... Но проблема в том, что никто не хочет, чтобы к нему врывались. И никто не хочет, чтобы здесь было, как в Украине", — добавил президент Латвии.

Президент Эстонии Алар Карис считает, что стоит рассмотреть возможность введения специального налога для финансирования военных закупок, и Европа должна стремиться по меньшей мере равняться США в расходах на оборону, что предполагает более чем двукратное увеличение нынешнего уровня. Карис отметил, что на долю США приходится 68% всех оборонных расходов в рамках НАТО. В 2021 году они потратили 860 миллиардов долларов против 404 миллиардов долларов европейских членов альянса и Канады.

"Мы должны что-то сделать. По крайней мере, пусть это будет 50 на 50 (между Европой и США). Это было бы лучше для нас", – считает президент Эстонии.

Латвия возобновила воинский призыв еще в прошлом году, Литва и Швеция тоже сделали это недавно. Эстония, Финляндия и Норвегия не прекращают вводить обязательную воинскую службу со времен холодной войны, а Дания в прошлом месяце предложила распространить ее на женщин наравне с мужчинами.

По данным Financial Times, увеличение оборонных расходов стало одним из приоритетов для Европы из-за угрозы со стороны россии и нестабильности на Востоке. В то же время США выражают недовольство отсутствием амбиций в Европейском союзе по вопросам безопасности.

О том, что именно означает увеличение расходов на оборону для европейских стран, пока неизвестно. Однако такие шаги могут повлечь за собой внутренний протест и критику, особенно в контексте экономических трудностей, возникших вследствие пандемии COVID-19.

Напомним, в Румынии начали строить крупнейшую в Европе базу НАТО, на территории которой могут разместить до 10 000 военнослужащих и их семей.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости