ПоддержатьУкраїнська

Правительство не включило Rolls-Royce, Ferrari, Lamborghini в реестр роскошных авто, за которые нужно платить, – СМИ

Пробелы в списке: роскошные марки авто Rolls-Royce, Ferrari, Lamborghini в Украине обошли "налог на роскошь" за 2024 год

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

перерегистрация авто

В списке автомобилей, за которые владельцы должны уплатить "налог на роскошь" в 2024 году, обнаружены пробелы и ошибки, которые могут помочь избежать налогообложения. Об этом сообщает Bihus.info в своем расследовании.

Согласно расследованию, годовая сумма в 25 тысяч гривен установлена для владельцев автомобилей, которые не старше пяти лет и их среднерыночная стоимость превышает 375 минимальных зарплат (примерно 2,7 млн гривен сейчас). Однако в этом перечне, опубликованном в феврале на сайте Министерства экономики, обнаружено отсутствие многих роскошных марок автомобилей, а также ошибки, которые можно использовать для уклонения от уплаты налога.

К примеру, в перечне отсутствуют автомобили марки Ferrari, которые являются одними из самых дорогих на украинском рынке. Также не найдены автомобили Rolls-Royce, хотя их владельцы – даже народные депутаты Украины. Среди других отсутствующих марок – McLaren, Alpina, определенные модели Mercedes-Benz и другие.

Кроме того, расследование выявило ошибки в перечне, например неправильно указанные объемы двигателей для некоторых моделей Bentley и неправильно прописанные модели Mercedes-Maybach – "MaVbach".

Заметим, что список подпадающих под налогообложение автомобилей составляет ГП "Госвнешинформ" и публикует на своем сайте Министерство экономики. В нем указываются конкретные марки, модели, объемы двигателей и другие характеристики, чтобы владельцы имели четкое представление о том, что именно их автомобили подлежат налогообложению.

Напомним, главный полицейский Малина Данилюк ездит на люксовом BMW, а семья его шефа Трачука может иметь целый автопарк грузовиков.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости