ПоддержатьУкраїнська

Люди выбегали на улицы: Румынию всколыхнуло сильное землетрясение (фото на карте)

Магнитуда землетрясения составила 5,0 по шкале Рихтера

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Румынию всколыхнуло землетрясение

На территории Румынии вечером в понедельник, 20 марта, было зафиксировано новое землетрясение магнитудой 5,0 балла по шкале Рихтера.

Об этом сообщает Главный центр специального контроля. Всколыхнуло соседнюю в Украине страну примерно в 16 часов по киевскому времени. По классификации землетрясение относится к сильным.

Эпицентр землетрясения находился в юго-западной части страны, ближе к границам Болгарии и Сербии.

"Большинство людей испуганы и выбегают из помещений. Многие люди с усилием держатся на ногах. Колебания отмечаются водителями отдельных автомобилей. Возможны нарушения стыков трубопроводов, трещины в каменных заграждениях. Отдельные случаи оползней на песчаных и каменных берегах рек", – говорится в сообщении Центра специального контроля.

Примечательно, месяц назад Румынию уже трясло. Тогда магнитуда землетрясения достигала отметки 5,9 балла. Подземные толчки зафиксировали на юго-западе страны – в 14 км северо-западнее города Тиргу-Жиу, в котором проживает около 100 тысяч человек. Эпицентр землетрясения находился на глубине 15 километров.

Кроме того, 27 февраля на Закарпатье произошло сильное землетрясение магнитудой 3,3 балла с эпицентром в селе Большая Добронь. В соцсетях местные жители писали, что затрясло так, что сначала подумали о взрыве.

Напомним, Турция пытается оправиться после ужасного природного катаклизма, произошедшего полтора месяца назад. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен объявила, что проведенная Еврокомиссией и шведским председательством в Совете ЕС донорская конференция в помощь населению, пострадавшему от землетрясений в Турции и Сирии, собрала 7 млрд евро.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости