ПоддержатьУкраїнська

В Минобороны рассказали, кто командует обороной Бахмута

Анна Маляр рассказала подробности об обороне Бахмута

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Андрей Гнатов

В Министерстве обороны Украины рассказали, что обороной Бахмута командует бригадный генерал Андрей Гнатов под руководством командующего восточным фронтом генерал-полковника Александра Сырского.

Об этом сообщает Анна Маляр на официальной странице в Telegram.

"На этой неделе проходит второй месяц с момента обострения боев за Бахмут. Никто не верил, что в условиях столь интенсивных атак врага можно удержать город больше недели, максимум двух".

Но благодаря мужеству и героизму тысяч наших воинов, а также умелому руководству наших генералов и офицеров – оборона Бахмута держится и возможности еще не исчерпаны", – говорится в ее сообщении.

По ее словам, руководит обороной Бахмута бригадный генерал Андрей Гнатов, а руководитель обороны восточного фронта, в зону ответственности которого входит Бахмут, – командующий ОСУВ "Хортица" генерал-полковник Александр Сырский.

"Также частью восточного фронта руководит командующий ОСУВ "Таврия" бригадный генерал Александр Тарнавский. Непосредственно в Бахмуте осуществляют оборону комбриги 93-й бригады полковник Палиса Павел и комбриг 3-й бригады Национальной гвардии полковник Пивненко Александр", – добавила Маляр.

Что известно о бригадном генерале Андрее Гнатове

В начале нулевых он окончил Харьковский институт танковых войск, а в 2016-2018 годах занимал должность начальника штаба 36-й отдельной бригады морской пехоты.

В 2018 году его назначили командиром 36-й отдельной бригады морской пехоты – он возглавлял ее до 2021 года.

Сейчас он начальник штаба – заместитель командующего войсками оперативного командования "Юг" Сухопутных войск Вооруженных сил Украины и командующий ОУВ "Приморье".

После начала полномасштабного вторжения он отвечал за оборону Николаева – летом за это его повысили до звания бригадного генерала.

Напомним, поздно вечером 20 февраля во временно оккупированном Джанкое раздались мощные взрывы. После этого местные оккупационные власти ввели режим "чрезвычайной ситуации".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости