ПоддержатьУкраїнська

"Людоед" ищет команду: росСМИ обнародовали обращение боевика из рф к новобранцам

В россии продолжается информационная кампания в поддержку "долевой мобилизации": пропагандистские СМИ обнародовали обращение командира по прозвищу "Людоед"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Людоеды' ждут новичков

Российские медиа рекламируют участие в путинской "спецоперации", как умеют. В частности, было обнародовано обращение военного с позывным "Людоед" к новичкам. Правда, оно скорее способно отпугнуть рядового гражданина от частичной мобилизации, чем побудить к ней.

Обращение "Людоеда" 4 октября опубликовало российское издание "Московский комсомолец" со ссылкой на телеграмм-канал так называемого "военкора" Александра Коца.

По информации журналистов, военный до отправки на "спецоперацию" работал директором кладбища, на территории Украины он находится уже 3 месяца.

По словам "Людоеда", первую атаку якобы нужно пережить, к ней необходимо быть готовым с моральной точки зрения: "Мы отступаем сейчас и переживаем из-за этого, нам нужно наступление. Ждем, приезжайте", – обратился он к мобилизованным.

"Людоед" также пожаловался на то, что с 19 сентября из 23-х его подчиненных в строю осталось только семь солдат, поэтому люди ему нужны.

В комментариях к сообщению даже сами россияне открыто насмехаются над такими "мотивирующими" материалами в поддержку мобилизации.

Бестолковая реклама ''спецоперации'' вызвала сарказм даже у россиян

Публикацию также прокомментировал украинский журналист Денис Казанский: "Видимо, таким образом российские СМИ протестуют против мобилизации. Потому что я не знаю, как это может быть всерьез".

Вероятно, обозреватель прав, поскольку в Твиттере все того же "Московского комсомольца" можно увидеть ряд других заголовков статей о "спецоперации", имеющих достаточно сомнительную мотивационную коннотацию: "Российский вертолетчик назвал Сирию "детским лагерем" по сравнению с Украиной", "Маньяки" и убийцы, сидящие в "Бутырке", изъявили желание отправиться на спецоперацию", "Лидер ореховской ОПГ Сергей Буторин по кличке Ося написал заявление для участия в спецоперации".

Заголовки росСМИ как отдельный вид искусства

Все это напоминает театр абсурда или скрытый протест. Ведь, похоже, даже российским пропагандистам уже очевидна нелепость так называемой мобилизации и неизбежное поражение оккупационной армии.

Напомним, в Свердловской области рф мобилизованных мужчин привезли в учебный центр и сразу начали учить маршировать. В то же время ни форму, ни обувь и главное оружие призывникам не выдали.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале .

Другие новости