ПоддержатьУкраїнська

МАГАТЭ проведет пресс-конференцию, посвященную ситуации на Запорожской АЭС

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

МАГАТЭ проведет пресс-конференцию, посвященную ситуации на Запорожской АЭС

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси анонсировал сегодня в 10:30 по центральному времени пресс-конференцию по ситуации на Запорожской АЭС.

 МАГАТЕ проведе пресконференцію щодо ситуації на Запорізькій АЕС Фото: МАГАТЕ

Ссылку на видео-пресс-конференцию обещают опубликовать на официальной странице МАГАТЭ.

В ночь на пятницу, 4 марта, МАГАТЭ стало известно о сообщениях об обстреле российской армией Запорожской АЭС. Организация находится в постоянном контакте с украинскими властями относительно ситуации.

 Армія РФ обстрілює Енергодар. Фото: Telegram

Генеральный директор организации Рафаэль Мариано Гросси побеседовал с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и украинским ядерным регулятором и оператором о серьезной ситуации на Запорожской АЭС. Гросси призвал россиян прекратить применение силы и предупредил о ядерной опасности в случае попадания снарядов в реактор.

По данным украинской стороны, на данный момент пожар на территории Запорожской АЭС не повлиял на работу оборудования, коллектив станции принимает смягчающие меры.

В 04:33 по венскому времени МАГАТЭ ввело свой Центр аварийных и чрезвычайных ситуаций в полный круглосуточный режим реагирования в связи с серьезной ситуацией на Запорожской АЭС в Украине.

Напомним:

  • Поздно вечером 3 марта войска оккупантов ворвались в город Энергодар и направились в сторону Запорожской АЭС. В результате обстрела на территории АЭС вспыхнул пожар.
  • В 8:30 утра 4 марта мэр Энергодара Дмитрий Орлов подтвердил, что пожар на Запорожской АЭС уже потушен, а обстрел со стороны оккупантов прекратился около 3 часов ночи. Но ситуация по-прежнему остается сложной.

Другие новости