ПоддержатьУкраїнська

Массированная ракетная атака Ливана по Израилю: нарвались на ответные запуски

Израилю пришлось применить "Железный купол" и поднять в воздух авиацию

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Массированная ракетная атака Ливана по Израилю: нарвались на ответные запуски

6 апреля десятки ракет были выпущены с территории южного Ливана по северу Израиля. Для защиты военным пришлось применить "Железный купол" и поднять в воздух авиацию. Известно о по меньшей мере троих раненых.

Об этом сообщает The times of Israel.

Отмечается, ракетные удары по Израилю были нанесены после столкновений палестинцев с стражами порядка мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме. Известно, что было зафиксировано 5 упавших на территории Израиля ракет, о местонахождении еще четырех – пока информации нет.

"После сообщений о сиренах, раздававшихся в регионе западной Галилеи, первоначальное расследование выявило 34 ракеты, выпущенные с территории Ливана на территорию Израиля. 25 ракет были перехвачены ПВО ЦАХАЛ", – добавляет пресс-служба армии Израиля.

Также военные отметили, что пока статистика еще не окончательная, поэтому вся дополнительная информация будет предоставлена впоследствии.

"Этот обстрел стал самым большим количеством ракет, выпущенных из Ливана со времен войны 2006 года, во время которой по Израилю были выпущены тысячи ракет. В августе 2021 года Хезболла выпустила 19 ракет по северу Израиля", – сообщает издание.

Стоит отметить, что никто еще не взял на себя ответственность.

"Источник "Хезболлы" сообщил телеканалу Al-Arabiya, что не оно стоит за ракетным обстрелом, видимо, обвинив палестинские группировки, расположенные в этом районе. Однако маловероятно, что они сделают это без по крайней мере молчаливого согласия поддерживаемой Ираном террористической группы, которая контролирует южный Ливан", – добавляет The times of Israel.

Кроме того, анонимные представители службы безопасности Ливана сообщили, что ракеты были выпущены с территории, где размещается лагерь палестинских беженцев.

Напомним, что иранские террористы ударили по Израилю: нападению подвергся танкер в Аравийском море, но ответ долго не заставил себя ждать – была атакована столица Сирии Дамаск.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом