ПоддержатьУкраїнська

Через Telegram-канал собирала данные об обороне Одессы: задержана "прокремлевская" информаторка

Женщина призвала своих читателей делать скриншоты электронных карт с координатами подразделений украинских войск и отправлять ей в личные сообщения

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

задержан 'прокремлевский' информатор из Одессы

6 апреля стало известно о разоблачении очередного информатора россии. В этот раз жительница Одессы скрыто собирала данные о местах базирования и перемещения ПВО в регионе. В частности, ее интересовали места укрепрайонов у побережья области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Известно, что для осуществления своей противоправной деятельности женщина создала телеграмм-канал, аудитория которого составляла несколько сотен человек.

"На нем она призвала своих читателей делать скриншоты электронных карт с координатами подразделений украинских войск и посылать ей в личные сообщения", – отмечают правоохранители.

Кроме того, полученные закрытые сведения одесситка собиралась передать российским оккупантам. Однако, не удалось, ведь сотрудники СБУ поэтапно задокументировали ее преступные действия и смогли задержать злоумышленницу.

Правоохранители провели обыск по месту жительства задержанной и обнаружили мобильные телефоны и компьютерную технику, которые содержали доказательства подрывной деятельности вражеской информаторки.

Следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований).

Также одесситке избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время идет расследование, чтобы установить все обстоятельства преступления.

Напомним, что 4 апреля около двух часов ночи в Одессе прогремел взрыв, при этом воздушной тревоги в области объявлено не было. Впоследствии выяснилось, что россияне запустили десятки своих дронов-камикадзе. В общей сложности зафиксированы пуски 17 ударных дронов иранского производства Shahed-136/131.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости