ПоддержатьУкраїнська

На Гаити задержали заказчика убийства президента

StopCor
StopCor

StopCor

На Гаити задержали заказчика убийства президента

Полиция Гаити сообщает о задержании предполагаемого заказчика убийства президента страны Жовенеля Моиза.

 Фото: AP

Об этом пишет LB.ua.

Речь идет о враче родом из Гаити, который жил в американском штате Флорида. Об этом сообщил в воскресенье, 11 июля, глава гаитянской полиции Леон Чарльз, передает DW.

По его словам, мужчины, которых подозревают в совершении преступления, вызвали врача после нападения на Мойеса.

По данным полиции, он нанял частную венесуэльскую охранную фирму с офисом во Флориде, первоначально для собственной защиты.

По данным полиции, среди 21 задержанного по делу об убийстве Жовенеля Моиз доктор стал третьим уроженцем Гаити, имеющим гражданство США. Двое других также живут во Флориде. Остальные 18 задержанных имеют колумбийское гражданство.

Всего, по данным полиции, к убийству причастны 26 колумбийских наемников, выдавших себя за сотрудников агентства США по борьбе с наркотиками. Трое из них убиты, еще пятеро находятся в розыске.

Напомним, что президент Гаити Жовенель Моиз был убит в ночь на 7 июля в собственном доме, его жена получила ранения. В стране объявлено чрезвычайное положение.

Гаити является самой бедной страной в Северной и Южной Америке, и ее президент Моиз столкнулся со значительным общественным недоверием из-за кризиса.

В начале 2021 года власти Гаити объявили о предотвращении государственного переворота и покушения на президента. По сообщениям, в то время были задержаны 23 человека, в том числе судья Высокого суда и старший офицер полиции.

Моиз утверждал, что они собирались убить его.

Как сообщал «СтопКор» ранее, на Гаити задержали предполагаемых убийц президента, еще 4 наемника убиты.

Другие новости