ПоддержатьУкраїнська

На границе Сербии и Косово - митинги: люди стоят с плакатами в поддержку россии (видео, фото)

На этот раз в эпицентре конфликта - север Косово, населенный преимущественно сербами

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

На КПП Яринье в Косово на границе с Сербией проходит митинг в поддержку сербов

Россия считает Косово самым лучшим местом для дестабилизации региона. Уже несколько недель в сербских сообществах на севере Косово продолжается блокада путей, закрыты пункты пересечения границы с Сербией, а заявления с обеих сторон снова возвращают страх начала новой войны в регионе.

К примеру, в эти выходные на границе возле КПП "Яринье", находящегося на стороне Косово на границе с Сербией, проходил митинг в поддержку сербов, где собрались люди из Сербии, Черногории и "Республики Сербской". Об этом сообщает официальный Телеграмм-канал интерактивной онлайн-карты боевых действий Deep state.

К слову, митинг проходил именно на той территории Косово, где проживают восемь общин, которые населены почти исключительно сербами и не признают независимость Косово.

По словам аналитиков Deep state, во время митинга дело доходило даже до столкновений. Более того, участники акции прорвали один из "границ" полиции и приблизились к пограничному пункту.

"Власти Сербии никак не могут понять, что они являются политической ошибкой и с руснявой бутылкой в одном месте на стул Европейского союза не сядешь. Они думают, что они что-то могут, но 99 год показал немного обратное, и методы московии внутри Европы не пройдут", – пишут аналитики Телеграмм-канала Deep state

К слову, большинство военных экспертов уже не раз говорило, что эта территория на севере Косово и все проходящие там акции и митинги финансируются россией. Поскольку с февраля, когда россия начала полномасштабную войну в Украине, существуют опасения, что она может использовать свои тесные отношения с Сербией, чтобы создать "дополнительный фронт" на Балканах. Такую риторику можно услышать и от косовского премьера Альбина Курти. По его словам, подобно россии, Сербия мечтает о возобновлении "сербского мира" в регионе. Сербский президент Вучич в ответ обвиняет Курти, что тот, мол, ведет себя как "маленький Зеленский".

Этот митинг также подтвердил косвенное участие россии, ведь на плакатах участников были надписи в ее поддержку, в частности, "Молись Богу и держись россии" - Св. Петарь Цетинский и сами флаги россии в руках протестующих.

Недавно спецназ Косово захватил дамбу на границе с Сербией. Тогда президент Сербии Вучич решил немедленно созвать Совбез, чтобы решить, как реагировать на чрезвычайную ситуацию на границе с Косово.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости