ПоддержатьУкраїнська

Германия не исключает поставки танков Leopard Украине – заявление вице-канцлера

В будущем Украина может получить немецкие танки

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Танк Leopard 2

В немецком правительстве не исключают поставок танков Leopard Украине после того, как было объявлено о передаче БМП Marder.

Об этом сообщает Reuters.

Вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабэк на эфире одного из немецких телеканалов заявил, что не исключает возможности поставки танков Украине для борьбы с российской агрессией.

"Конечно, это нельзя исключать", – сказал он.

Ранее Хабек заявлял, что передача Украине БМП Marder – это правильное решение, которое давно назрело.

Отметим, Leopard – это основной боевой танк Германии и многих стран НАТО. Первая версия танка была разработана в Западной Германии и взята на вооружение в 1965 году. В 2010 году Германия отказалась от Leopard 1 и полностью заменила их на Leopard 2. Всего было выпущено около 8 тысяч танков двух поколений.

Немецкие танки были использованы всего в двух войнах – в Боснийской и в Афганистане.

Напомним, союзники начали отходить от запрета на передачу Украине техники западного образца для наступательных действий. Недавно Германия объявила, что передаст БМП Marder, а Франция – легкие танки. В то же время 6 января Соединенные Штаты Америки объявили о новом пакете военной помощи Украине, в который вошли БМП Bradley, бронетранспортеры и многое другое.

Это крупнейший с начала российского вторжения одноразовый пакет помощи с военным оборудованием от Соединенных Штатов Америки.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости