ПоддержатьУкраїнська

Паралимпиада в Токио: медальный и скандальный зачеты

Ася Клитна
Ася Клитна

Журналист-расследователь

Паралимпиада в Токио: медальный и скандальный зачеты

В Токио подошли к концу Паралимпийские игры, на которых сборная Украины отличилась не только удивительно удачным выступлением, но и несколькими скандалами, в один из которых наших спортсменов втянули российские СМИ. Что к чему - читайте в рубрике ХЗ (ХтоЗна). На этот раз - обзор украинского выступления на нынешней Паралимпиаде.

 Під час Паралімпіади не обійшлось без скандалів Ілюстрація: СтопКор

Паралимпийские игры - спортивный праздник для людей с инвалидностью. Возникновение таких соревнований, в которых принимают участие люди с ограниченными возможностями, традиционно связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гутмана. В свое время он ввел спорт в процесс реабилитации пациентов с повреждением спинного мозга. Этот эксперимент доказал, что спортивную нагрузку помогает людям с инвалидностью восстановить психическое равновесие и вернуться к нормальной жизнедеятельности. Поэтому первое такое летнее соревнования состоялось в 1960-м, а зимнее - на 16 лет позже.

Украина же впервые приняла в нем участие только в 1996 году, это была Паралимпиада в Атланте. И с тех пор демонстрировала стабильно неплохой результат. В прошлый раз на летних соревнованиях в Рио-де-Жанейро даже заняла третье место в общем медальном зачете, а на зимних играх в Турине в 2006-м продемонстрировала лучший результат - 3 место.

В этом году в Паралимпиаде приняли участие 4400 спортсменов почти со всего мира. Что интересно, сборная России могла так и не поехать в Токио, поскольку несколькими годами ранее ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство) обнаружила, что российское правительство подделывало лабораторные данные об употреблении их спортсменами допинга. Однако в конце концов агентство таки позволило российским спортсменам с индивидуальным разрешением участвовать в летних Паралимпийских играх 2020 под нейтральным флагом. Таким образом, российская сборная выступала не под флагом своего государства, а под символикой Паралимпийского комитета России с аббревиатурой ПКР.

По состоянию на 3 сентября Украина занимала пятое место в медальном зачете, получив 24 золотых, 44 серебряных и 26 бронзовых медалей. Однако с одной из них случился настоящий международный скандал. Золотым медалистом по толканию ядра стал малайзиец Мухаммад Зияд Золкефли. Серебряным призером стал наш земляк Александр Яровой.

 Золота медаль на Паралімпіаді дісталася Яровому Фото: fbu.org.ua

И после окончания соревнований украинская команда подала протест из-за того, что чемпион по Малайзии нарушил правила: он вовремя пришел в комнату ожидания перед стартом. В конце концов, паралимпийца дисквалифицировали. И золотая медаль досталась Яровому. В Малайзии эта ситуация вызвала волну возмущения, мол, это подлый поступок. Впрочем, вряд ли паралимпийский комитет подыгрывал бы прихотям Украины безосновательно. Следует также добавить, что после жалобы аннулировали результаты еще и эквадорца Хорди Патрисио Конго Вилалбы и австралийца Тодда Ходжетс.

Другая громкая ситуация произошла с легкоатлетом Игорем Цветов, который получил серебряную медаль в беге на дистанции 100 метров. Во время награждения онотказался фотографироваться с призерами из России. Этот инцидент напомнил абсолютно зеркальный казус с украинской олимпийской чемпионкой Ярославой Магучих, которая таки сфотографировалась с россиянкой Марией Ласицкене, чем вызвала недовольство у своих фанатов и выговор от МОУ, поскольку имеет звание младшего сержанта ВСУ, а ее российская коллега - капитана вооруженных сил РФ. Неудобно получилось.

 Ігор Цвєтов відмовився від спільного фото із росіянами Фото: paralympics.org

Паралимпиец же Цветов ошибки Магучих не повторил.

В результате российские спортсмены фотографировались вдвоем. Впрочем, поступок Цветова пришелся по душе далеко не всем (диванные войска всегда готовы к бою). Сам спортсмен на своей странице в социальной сети «Фейсбук» объяснил свою позицию без лишних слов: «Кто-то видит в этом неуважение к конкурентам. А кто-то видит уважение к Украине. Каждому свое ... С Украиной в сердце ». Также парень извинился за то, что не смог завоевать для Украины «золото» ...

Ну, и завершает хит-парад скандалов очередной абсурд из российских СМИ. Известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев из России в эфире одного из каналов заявил, что украинская сборная оставила церемонию открытия игр, чтобы не быть рядом с российской сборной. Сообщение подхватил ряд местных изданий, щедро приправляя его пропагандистскими заголовками вроде: «Скандал с украинцем на церемонии открытия Паралимпиады. Что это было?» и «Украинской, по словам Губерниева, выгнали из-за соседства с Россией».

Это при том, что в середине новости обязательно речь шла об опровержении этого инцидента со стороны председателя ПКР. Развевались тексты вполне ожидаемыми тезисами о позаполитичнисть спорта и о нецелесообразности такого поведения украинского паралимпийского комитета именно на спортивном празднике. Но что поделаешь: пропаганда - она ​​такая. Сам же горе-комментатор Губерниев находится в базе «Миротворца» (неправительственная организация, занимающаяся исследованием признаков преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка).

В общем, несмотря на все наши герои (спортсмены, воины, ученые, деятели искусств) всегда борются за победу до конца.

Другие новости