ПоддержатьУкраїнська

Польша празднует День независимости и предупреждает о возможных провокациях беженцев из Украины

11 ноября Польша отмечает свой День Независимости. По всей стране подняты национальные флаги и готовятся к масштабному празднованию

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Польша Украина

В этом году исполняется 104 года, когда Польша восстановила свою независимость.

Это один из самых важных праздников в стране. 11 ноября у поляков ассоциируется с большими парадами в разных городах, маршами в столице, пробегами независимости, патриотическими концертами.

Поздравил поляков утром украинский президент Владимир Зеленский. Свое видеообращение подписал щемящими словами: "С Днем независимости, родная".

А руководство Польши опасается провокаций. Там не исключают, что во время массовых празднований могут произойти провокации против украинцев, организованные россией. Об этом в комментарии рассказал заместитель главы МВД Польши Мацей Вонсик.

"Помним, что за нашей восточной границей идет война, поэтому может произойти провокация. Когда речь идет о безопасности, то всегда следует учитывать самые темные сценарии. На Востоке есть определенные силы, которые хотят дестабилизировать Польшу и другие европейские страны", - отметил он.

На вопрос, могут ли эти провокации быть направлены против украинских беженцев, он отметил, что целью путина в контексте политики в отношении Польши является "старание поссорить поляков с украинцами".

"Так было давно. Наши отношения с Украиной сегодня очень крепкие, а помощь со стороны Польши огромна. Беженцы нашли убежище в Польше: дети – школу, женщины – работу. Похоже, что Путин сделает все, чтобы изменить это",подчеркнул польский чиновник .

По его словам, в МВД Польши считают, что такие провокации возможны.

Напомним, этим летом Польша собрала деньги на покупку боевого беспилотника Байрактар для Украины. Тогда поляки собрали необходимую сумму 22,5 млн злотых – это около пяти миллионов долларов США.

Кроме того, по данным Объединения украинцев в Польше, на территории страны находится более 2 млн украинских работников и мигрантов, что в настоящее время составляет около 7% всего населения Польши.

А с февраля, с начала войны, из Украины в Польшу выехало 5,5 миллиона человек.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости