ПоддержатьУкраїнська

На главной площади Херсона – сине-желтый флаг: движение сопротивления ждет ВСУ (фото)

ВСУ постепенно продвигаются в Херсон, увольняя один за другим населенные пункты – в самом городе еще остаются российские солдаты, но партизаны намекают, что ненадолго

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Партизаны установили украинский флаг в Херсоне

В течение ночи на юге было громко – херсонцы слышали мощные взрывы и обстрелы: оккупантов накрывали огнем на переправах, пылали мосты, в некоторых районах россияне устроили friendly fire для своих. Но по состоянию на утро ситуация в самом городе остается спокойной и обнадеживающей. Несмотря на то, что не все захватчики вышли из Херсона, а ВСУ – еще на подходе, в городе уже развевался украинский флаг.

Это – дело рук местных сил сопротивления. Сине-желтый флаг закрепили на памятнике Героям Небесной сотни на площади Свободы – перед зданием Херсонской облгосадминистрации (местный "Белый дом"). Фотографию из этой локации обнародовал херсонский журналист Константин Рыженко.

"Движение сопротивления передает привет. Слава Украине", – подписал фото журналист.

По данным оперативной карты DeepState, обновленной в 01:34 11 ноября, ближайший подтвержденный уволенный населенный пункт находится в 15 км от Херсона, зона боевых действий или "серая зона" – в 10 км.

В то же время, российские источники утверждают, что "организованный вывод" военных подразделений рф с правого берега якобы завершен.

Впрочем, это не соответствует действительности. По инсайдерской информации канала "Николаевский Ванек", который сотрудничает с Силами обороны и Николаевской ОВА, на правом берегу Херсонщины остается около 13 БТгр врага. Однако в областном центре и в его ближайших окрестностях боев пока нет.

По информации местных источников, херсонцы остаются без света, воды и тепла (около 4 утра раздался взрыв на ТЭЦ) и практически без связи. Ощущается дефицит продуктов питания. Однако местами начинает пробиваться украинская мобильная связь, и настроения горожан – сдержанно оптимистичные.

Херсон ждет ВСУ.

Напомним, не все российские военные успели переправиться на левый берег Днепра в Херсоне. Убегая от наступления ВСУ, захватчики этой ночью массово сражались друг с другом за лодки и остальные плавсредства.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости