ПоддержатьУкраїнська

Польша призывает увеличить присутствие войск НАТО в Сувалкском коридоре

Польское правительство призывает НАТО увеличить военное присутствие в районе границы с Литвой и рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Сувалкский коридор

Заместитель министра иностранных дел Польши в понедельник заявил, что страна будет просить о расширении присутствия НАТО вдоль Сувалкского перешейка – стратегического сухопутного коридора вблизи западной российской территории Калининграда.

Об этом Марцин Пшидач заявил в интервью Польскому радио.

Замглавы МИД спросили об ожиданиях Польши относительно саммита НАТО, который начнется во вторник в Мадриде, Испания.

Пшидач ответил: "Мы ожидаем, что НАТО адаптируется к новым вызовам, к новой реальности".

"На границе НАТО идет война – стратегическую концепцию НАТО нужно изменить и адаптировать к новой реальности", – добавил замминистра иностранных дел.

"НАТО должно подготовиться, также с точки зрения планирования, к происходящему", – сказал Пшидач.

Он добавил, что Польша будет добиваться "большего присутствия союзников на восточном фланге НАТО".

Пшидач также подчеркнул, что Польша поднимет вопрос Сувалкского коридора.

Он сказал Польскому радио: "Это не только вопрос Польши. Это также проблема для других союзников, признающих, что несколько десятков километров между Калининградом и Беларусью является слабым местом на геополитической карте НАТО".

Пшидач подчеркнул: "Поэтому мы будем выступать за увеличение союзнического присутствия там, как в Литве и странах Балтии, так и в Польше".

Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил в пятницу, что Польша и страны Балтии хотят видеть более сильное оборонное присутствие НАТО на Сувалкском перешейке, стратегическом участке вблизи западного российского Калининградского региона.

Сувалкский коридор (или перешеек, в американской военной терминологии – "коридор СК") – геополитический термин, присутствующий в терминологии НАТО, означает территорию вокруг Сувалок, Августова и Сейн, которая одновременно соединяет территорию балтийских стран с Польшей и остальными странами НАТО, а также отделяет территорию российской Калининградской области и Беларуси.

По мнению американских военных, этот регион потенциально является одной из наиболее горячих точек в Европе.

Ранее в этом месяце польское правительство заявило, что будет настаивать на том, чтобы больше войск НАТО на восточном фланге было размещено на постоянных базах.

В Мадридском саммите, который запланирован на 28-30 июня, примут участие главы государств и правительств из 30 стран-членов НАТО, а также представители Австралии, Финляндии, Грузии, Японии, Новой Зеландии, Южной Кореи, Швеции, Европейского Совета и Европейского Совета.

Напомним, Москва пригрозила, что "примет жесткие меры" после того, как Литва заблокировала движение поездов, перевозящих подсанкционные товары на территорию Калининградской области.

Другие новости