ПоддержатьУкраїнська

Поляки скупают квартиры в Испании, чтобы было куда бежать в случае войны

Варшавский средний класс скупает недвижимость в Испании – на случай, если в Польше начнётся война

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Поляки скупают квартиры в Испании, чтобы было куда бежать в случае войны

Количество поляков, планирующих приобрести жилье в Испании втрое выше по сравнению с 2023 годом. Поляки стали втрое больше покупать жилье в Испании из-за страха начала боевых действий на территории своей страны.

Об этом со ссылкой на информацию о сделках с недвижимостью сообщает The Warsaw.

По данным издания, количество клиентов из Польши, желающих приобрести жилье в Испании, увеличилось втрое по сравнению с прошлым годом. Больше всего недвижимостью интересуются пенсионеры и все больше молодых людей. Поляки встревожены войной в Украине и возможностью боевых действий в их стране.

"Рост за последние два года очевиден, но в начале этого года он усилился, что, вероятно, связано с новостями из Украины. Все чаще появляется информация, что война может прийти к нам. Половина клиентов признается в беседах с нами, что они думают о двух вещах: как безопасно вложить деньги и куда бежать в случае войны", – отметил представитель варшавского агентства недвижимости Себастьян Павлак.

Издание пишет, что в настоящее время в среднем квартира площадью 65 квадратных метров продается в Испании за 160 тыс. евро, то есть за метр придется оплатить 2,4 тыс. евро. При этом большинство клиентов рассчитывают приобрести жилье за 150 тысяч евро.

Альфредо Искьердо, глава CasaViva, специализируется на продаже домов в Испании клиентам из Польши. Он говорит, что работы у агентства с начала года очень много. Причин увеличения количества клиентов (а их втрое больше, чем в тот же период год назад) – две. Во-первых, это война в Украине, во-вторых – высокие цены на недвижимость в Варшаве.

Кто приходит в CasaViva?

Агент делит клиентов на три группы. Первая – это богачи, но их не слишком много. Вторая (прежде самая большая группа) - это пенсионеры, которые вырастили детей, сделали карьеру и отложили деньги. Но после начала вооруженного конфликта в Украине в агентство стали обращаться новые молодые люди. У них скромные бюджеты – до 150 тысяч евро (около 650 тысяч злотых), и они спрашивают, удастся ли что-нибудь подобрать. Искьердо отвечает, что придется запастись терпением, но он сможет помочь.

Агент приводит пример актуального предложения на рынке недвижимости в Испании: квартира площадью 65 "квадратов" продается за 160 тысяч евро, то есть метр – 2,4 тысячи евро (10,3 тысячи злотых). При этом, согласно порталу rynekpierwotny.pl, средняя цена квадратного метра в Варшаве составляет 17,2 тысяч злотых.

О растущем интересе жителей Польши к испанской недвижимости свидетельствуют не только слова посредников, но и данные Registradores de España, учреждения, занимающиеся сбором информации о сделках с недвижимостью.

"Рост за последние два года очевиден, но в начале этого года он усилился, что, вероятно, связано с новостями из Украины. Все чаще появляется информация, что война может прийти к нам. Половина клиентов признается в беседах с нами, что они думают о двух вещах: как безопасно вложить деньги и куда бежать в случае войны", - отмечает Себастьян Павлак, представитель варшавского агентства "75properties", продающего недвижимость на курорте Коста-дель-Соль.

Другие новости