ПоддержатьУкраїнська

Посольство Украины в Израиле призвало хасидов воздержаться в этом году от паломничества в Умань

В МИД Украины призвали паломников-хасидов пропустить в этом сентябре традиционное посещение могилы ребе Нахмана в Умани из-за российской угрозы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Хасидов призвали в этом сентября воздержаться от паломничества в Умань

Украина призвала еврейских паломников-хасидов пропустить ежегодный визит в Умань в этом году из-за российского вторжения.

Об этом сообщило посольство Украины в Израиле в Facebook.

"Когда эхо взрывов русского врага на Украину не стихает, мы должны беречь себя. Пожалуйста, не приезжайте в Умань на Рош га-Шана и молитесь, чтобы в Украину вернулся мир и благословенное паломничество восстановилось".

Ежегодно десятки тысяч паломников съезжаются в Умань со всего мира, чтобы посетить могилу ребе Нахмана на Рош га-Шана – еврейский новый год, который в этом году отмечается с 25 по 27 сентября.

Ребе Нахман из Бреслова (1772–1810) был основателем ультра-ортодоксального движения, проживавшим в Умани в начале 1800-х годов.

В этом году ожидается прибытие более 10 тысяч паломников со всего мира, сообщил глава облгосадминистрации Черкасской области Игорь Табурец.

Были разработаны планы по "дополнительным ограничениям" в городе, в котором уже действует комендантский час, включая запрет уличной торговли и публичных собраний из-за "высокого риска террористической атаки", отметил Табурец.

Он добавил: "Мы знаем, насколько коварен наш враг. Любое публичное собрание является потенциально уязвимым".

Напомним, российские оккупанты продолжают обстреливать Кривой Рог. В ОВА сообщили, что в результате сегодняшнего "прилета" загорелась нефтебаза.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости