ПоддержатьУкраїнська

Протесты в Казахстане: полиция задержала почти двести человек в Алматы

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Протесты в Казахстане: полиция задержала почти двести человек в Алматы

4 января полиция задержала около 150 человек на двух разных акциях протеста в городе Алматы.

 У Алмати затримали майже 200 людей під час протестів Фото: Радіо Свобода

Местное подразделение «Радио Свобода» сообщает, что 4 января полиция задержала около 100 человек на месте акции инициативной группы по созданию Демократической партии Казахстана. Также сообщается о полусотне задержанных во время шествия "Просыпайся, Казахстан".

“Акция группы по созданию Демпартии во главе с активистом Жанболатом Мамаем проходила у спорткомплекса Алматы Арена. Представитель группы Инга Иманбай сказала, что на акцию собралось «очень много людей». Собравшиеся выступали против роста цен, высказались за улучшение социального положения населения и выразили поддержку протестам в Мангистауской области, которые со 2 января требуют снижения цен на газ”, - пишет издание.

Впоследствии полиция начала задерживать людей и сажать их в автозаки.

В то же время возле Парка первого президента в Алматы проходила акция с аналогичными лозунгами "Просыпайся, Казахстан". По информации местных активистов, полиция сначала блокировала шествие, а затем начала задерживать мужчин, участвовавших в этой акции.

Напомним, В ночь с 4 на 5 января в стране начались массовые столкновения между правоохранителями и протестующими. Силовики использовали слезоточивый газ и шумовые гранаты для того, чтобы разогнать митинг.

Позже чрезвычайное положение было введено в городе Алматы и на западе Казахстана. После этого горожане стали замечать военную техника на улицах своих городов.

Утром 5 января стало известно, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку после ночных "газовых" протестов.

Другие новости