ПоддержатьУкраїнська

Репрессии крымских татар: вопрос на повестке дня ПАСЕ

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Репрессии крымских татар: вопрос на повестке дня ПАСЕ

Европейские парламентарии могут принять решение о дебатах о репрессиях в оккупированном Крыму. 27 сентября в Страсбурге стартовала сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы.

 Фото: flickr com

В понедельник, 27 сентября, в Страсбурге стартовала осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

ПАСЕ уже проголосовала за проведение дебатов по ситуации с миграционным кризисом, который Лукашенко устроил на границе Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей. Дебаты состоятся в четверг, сообщает народный депутат Украины Алексей Гончаренко.

 Голосування ПАРЄ щодо дебатів у питанні міграційної кризи Білорусі

Европейские парламентарии также должны рассмотреть сегодня тему дебатов по временно оккупированному Крыму. Об этом говорится в повестке дня сессии.

Осенняя сессия ПАСЕ стартовала сегодня во французском городе Страсбурге и продлится до 30 сентября. Из-за пандемии сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы проходят в гибридном формате: делегации приезжают или участвуют онлайн.

Репрессии в отношении крымских татар:

  • В начале сентября российские силовики похитили первого заместителя председателя Меджлиса Наримана Джеляла и еще четырех крымских татар - Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Шевкета Усеинова и Эльдара Одаманова в оккупированном Крыму.

 В окупованому Криму арештували кримських татар

Как сообщал «СтопКор» в июне, комитет ПАСЕ по равенству и недискриминации принял поправки в резолюции в отношении крымских татар, которые сделают принятый Ассамблеей документ жестче, чем предполагалось.

Другие новости