ПоддержатьУкраїнська

Российские родственники покойного миллиардера Бурлакова присвоили и прячут от санкций $1,5 млрд: новые детали схемы

В сети опубликована аудиозапись разговора между дочерью и сожительницей покойного российского олигарха Бурлакова: пленка свидетельствует о том, что родственники вероятно присвоили 1,5 млрд долларов незаконным путем

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Российские родственники покойного миллиардера Бурлакова присвоили и прячут от санкций $1,5 млрд: подробности

Из-под санкций в оффшоры: активы умершего российского олигарха Бурлакова стоимостью в полтора миллиарда долларов, которые могли бы быть конфискованы в пользу Украины, незаконно оказались в руках его так называемых российских "наследников". Чтобы присвоить ценное имущество, родственники миллиардера вероятно прибежали к "черным" методам – взяткам и угрозам. Об этом свидетельствует обнародованная аудиозапись разговора дочери и любовницы Бурлакова.

Российско-украинский бизнесмен Олег Бурлаков, на которого не были наложены санкции ЕС, умер от коронавируса в 2021 году. Но вокруг его наследства до сих пор продолжают бурлить страсти.

По данным украинских СМИ, супруга покойного олигарха Людмила Бурлакова (Марченко), которая, как утверждают журналисты, сейчас числится в базе розыска МВД Украины, совместно с дочерью Вероникой и зятем-американцем Грегори Глинером в 2018 году завладела 1,5 млрд долларов от продажи. нефтегазодобывающего предприятия "Бурнефтегаз". Эти средства сам Бурлаков еще при жизни вместе с компаньоном с целью "налоговой оптимизации" перечислил банковский счет женщины в Швейцарии.

семья олигарха Бурлакова

После смерти миллиардера эти средства удивительным образом оказались на оффшорных счетах в Монако и были надежно скрыты от ареста и конфискации – родственников Бурлакова подозревают в махинациях. Новые подробности мошеннической схемы стали известны благодаря перехвату телефонного разговора между еще одной дочерью Людмилы – Еленой Бурлаковой и любовницей олигарха – Софией Шевцовой. На запись, обнародованную в сети каналом "Информационный Агент Украины", обратил внимание "СтопКор".

В частности, на опубликованной этим каналом записи женщины, чьи голоса напоминают Бурлакову и Шевцову, обсуждают, как "отжать" миллиардные активы умершего у остальных потенциальных наследников путем подкупа или запугивания латвийского нотариуса Ингуне Бобровской. Стоит отметить, что именно Бобровская признала действительным завещание, в котором наследницей Бурлакова значится жена Людмила, на том основании, что в последние годы своей жизни бизнесмен был резидентом Латвии и проживал с Софией Шевцовой и их дочерью Николь именно в Латвии.

Обнародованная запись свидетельствует о том, что Бурлаковы, вероятно, завладели средствами незаконным путем.

Как свидетельствует обнародованная "Информационным Агентом Украины" пленка, Бурлакова и Шевцова якобы планировали занести Бобровской "половину чемодана с деньгами", ведь Латвия, по мнению россиянок, – страна бедная и коррумпированная. Второй вариант, который обсуждали женщины: "уе**ть" ее так, чтобы Бобровская "сидела и тряслась". При этом переговоры с нотариусом проводились через юриста Райво, выступающего посредником в этой схеме. На приведенном в сообщении аудио наследнице миллиардера также откровенно хвастаются тем, что наладили "контакт" с судьей.

Напомним, в настоящее время за наследство подсанкционного олигарха, которое достигает минимум $1,5 млрд и которое должно быть арестовано и передано Украине, воюют в судах многочисленные родственники и бизнес-партнеры покойного. Как стало известно ранее, родственникам миллиардера удалось мошенническим путем вывести средства на оффшорные счета в Монако и таким образом скрыть их от европейских санкций.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости