ПоддержатьУкраїнська

Наследие с российскими "корнями": семья умершего олигарха Бурлакова прячет $1,5 млрд от санкций

Российско-украинский миллиардер ранее был совладельцем "Стройлесбанка", главным акционером "Бурнефтегаза" и владельцем ряда других активов. Два года назад на территории страны-агрессорки и террористки предприниматель скончался от коронавируса. С тех пор в семье долларового миллиардера начались интриги по распределению наследства

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

семья олигарха Бурлакова

Еще в 2021 году из-за коронавируса умер российский олигарх Олег Бурлаков, но теперь его семейство никак не разделит между собой состояние. Жене умершего бизнесмена Людмиле, дочери Веронике и зятю-американцу удалось мошенническим путем вывести на оффшорные счета в Монако почти 1,5 млрд долларов, которые могли быть переданы Украине. Теперь они, пряча деньги от санкций, продолжают вести роскошную жизнь и судиться с другими родственниками.

Российско-украинский миллиардер Олег Бурлаков ранее был совладельцем "Стройлесбанка", главным акционером "Бурнефтегаза " (85%) и владельцем ряда других активов. В 2021 году в рф предприниматель, заболевший коронавирусом, умер. С тех пор в семье долларового миллиардера начались интриги по распределению наследства.

Наследие с российскими ''корнями'': семья умершего олигарха Бурлакова прячет $1,5 млрд от санкций

Жена Людмила Бурлакова (в девичестве Марченко ), дочь Вероника и зять-американец Грегори Глинер благодаря мошенническим схемам смогли вывести на оффшорные счета умершего олигарха почти 1,5 млрд долларов скрываемого от санкций ЕС доходов.

Следует отметить, что эти деньги были получены от российской путинской компании "Роснефть" от продажи активов Олега Бурлакова, а именно нефтегазодобывающего предприятия "Бурнефтегаз". На сегодняшний день почти 1,5 млрд долларов должны быть заморожены Европейской комиссией, как и 21,5 млрд евро ряда других олигархов рф, связанных с действующим режимом Владимира Путина. Однако, на эти деньги до сих пор жена, дочь и зять Бурлакова продолжают вести роскошную жизнь, отдыхая на шикарных пляжах в Монако.

Примечательно, что эти 1,5 млрд. долларов еще при жизни олигарх Бурлаков в целях налоговой оптимизации перечислил на счета своей жены в Швейцарии. Однако в 2018 году Людмила решила подать на развод и завладеть вышеупомянутыми средствами. Для этого женщина обратилась за помощью к своему зятю, мужу дочери Вероники, Грегори Глинеру. Именно он придумал схему для вывода 1,5 млрд долларов через сеть оффшорных компаний, имея большой опыт работы на фондовых рынках.

Однако следует отметить, что на это имущество умершего претендуют и другие лица: сестра Олега Бурлакова – Вера Казакова и ее муж Николай, а также любовница миллиардера – София Шевцова, родившая в 2020 году от него дочь Николь.

Наследие с российскими ''корнями'': семья умершего олигарха Бурлакова прячет $1,5 млрд от санкций

Таким образом, в Монако в отношении Людмилы и Вероники Бурлаковых и Грегори Глинера открыто уголовное производство по сокрытию и отмыванию денег. Кроме того, на них были заведены дела в Великобритании, США и Латвии, где Людмила Бурлакова с помощью фиктивных нотариальных документов хочет получить и другое имущество покойного олигарха, которое он, по данным из завещания в 2018 году, передал в наследство своей сестре Вере и ее мужу Николаю. Речь идет, в том числе, об известной 106-метровой яхте "Черная жемчужина", оценочная стоимость которой составляет 300 млн долларов.

Кроме того, 71-летняя жена олигарха, уроженка Киева, Людмила Бурлакова отмечена в розыске МВД Украины. Ее обвиняют в совершении преступлений по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 4 ст. 191 (Присвоение, растрата или завладение имуществом в особо крупных размерах или в условиях военного положения) и ч. 2 ст. 382 (преднамеренное неисполнение решения суда).

Хотя и было заведено уже большое количество уголовных дел и возбуждено множество судебных разбирательств по всему миру, пока еще ничего не было доведено до логического завершения. Кроме того, Людмила и Вероника Бурлак, а также Грегори Глинер не понесли никакой ответственности за совершенные преступления.

СНБО Украины наложил санкции на инвестиционного брокера Монобанка

Инвестброкер Монобанка попал под санкции СНБО: как это повлияет на клиентов банка

Соучредитель компании Monobank Олег Гороховский сообщил о наложении санкций СНБО на инвестиционного брокера банка, компании EXANTE: как это повлияет на клиентов моно и mono invest

Напомним, что 26 июня в районе села Пуховка Киевской области журналист заметил грузовик подсанкционной компании "Юнигран", которая вывозила песок с арестованного участка "Стройиндустрии-Сервис-ЛТД".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости