ПоддержатьУкраїнська

Российского производителя "шахедов" мог атаковать легкий самолет со взрывчаткой на борту

Украина могла оснастить легкие самолеты типа Cessna дистанционным управлением

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Атака беспилотников в Татарстане

Удар по заводу по производству "шахедов", что в Татарстане, вероятно, нанесли самолеты типа Cessna, оснащенные под беспилотники. По данным РБК-Украина, речь идет о спецоперации ГУР МО.

Об этом сообщает издание Forbes, журналисты которого пообщались с экспертами и пришли к такому выводу.

Соответственно, как отмечают в издании, Украина, вероятно, модернизировала легкие самолеты типа Cessna дистанционным управлением, оснастив их взрывчаткой. После обновления эти летательные аппараты могли пролететь расстояние более 960 км.

Интересно, по данным Forbes, превращение легких самолетов в дроны не является чем-то удивительным. Так, еще в 2019 году Исследовательская лаборатория ВВС США работала с компанией DZYNE Technologies над модификацией Cessna 206 на БПЛА.

"Cessna с дистанционным управлением предлагает преимущества беспилотных операций без сложностей и начальных затрат, связанных с разработкой новых БПЛА", – говорят опрошенные изданием эксперты.

Заметим, что по оценкам экспертов, дрон на базе легкого самолета дешев, прост и надежен, он еще и малозаметен. Не благодаря высокотехнологичной форме и покрытию, а благодаря безвредному внешнему виду, отмечается в материале.

Стоит отметить, что местные власти Татарстана уже подтвердили атаку: глава республики Рустам Минниханов заявил, что на предприятия в городах Елабуга и Нижнекамск совершена атака беспилотными летательными аппаратами. Добавим, что согласно российским СМИ, дроны попали и в общежитие, где жили работники этого предприятия, из-за чего есть информация о пострадавших.

Как рассказал источник в спецслужбах, целью атаки в частности стал завод по сборке "шахедов", и это была операция ГУР.

Как сообщалось ранее, неизвестные беспилотные летательные аппараты атаковали предприятия в Татарстане, где, вероятно, производят дроны Shahed. По предварительным данным, БПЛА нанесли удары по нефтеперерабатывающему заводу и особой экономической зоне "Алабуга", где россияне могли обустроить массовое производство ударных дронов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости