ПоддержатьУкраїнська

Россия могла тайно ввести в Средиземное море атомную субмарину – СМИ

Речь идет об АПЛ К-266 Орел – одной из субмарин "Оскар II", которые все еще служат на Северном флоте россии

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Генсек НАТО Йенс Столтенберг

Россия могла тайно ввести в воды Средиземного моря ударную атомную субмарину.

Об этом информирует Naval News.

ввести в Средиземное море атомную субмарину

"Обнаружены убедительные признаки того, что российская ударная подлодка или подлодка с крылатыми ракетами действует вблизи Италии", – пишет издание.

Непонятно, как долго подводная лодка там работает. Наиболее убедительное объяснение состоит в том, что субмарину развернули, чтобы сменить крейсер "Маршал Устинов", что покинул Средиземное море 24 августа.

Россия и раньше отправляла атомные подводные лодки в Средиземное море, однако делала это нечасто. В нынешнем контексте это связано с войной в Украине, говорится в публикации.

В свою очередь, редактор BlackSeaNews Андрей Клименко отмечает, что, вероятно, речь идет об АПЛ К-266 Орел – одной из субмарин "Оскар II", которые все еще служат на Северном флоте россии, все они отнесены к 11-й подводной дивизии. Эта АПЛ была модернизирована в 2017 под ракеты "Оникс".

Напомним, что Министерство обороны Финляндии сообщило, что два российских истребителя МиГ-31 подозреваются в нарушении воздушного пространства Финляндии. По данным ведомства, самолеты России нарушили воздушное пространство их страны в 06:40 вблизи прибрежного города Порвоо.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым