ПоддержатьУкраїнська

Россия потеряла статус надежного экспортера оружия из-за войны в Украине, – британская разведка

Россию больше не рассматривают как надежного партнера на рынке оружия

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

россия проволка

В Британии считают, что российское вторжение в Украину полностью подорвало статус рф как надежного экспортера оружия. Раньше многие страны закупали оружие страны-оккупанта, но теперь надежность этих контрактов под вопросом.

Об этом стало известно из сообщения Минобороны Великобритании.

"Роль россии как надежного экспортера оружия подрывается ее вторжением в Украину и международными санкциями. Еще до начала вторжения доля россии на международном рынке оружия уменьшалась. Теперь россия, вероятно, отдаст приоритет развертыванию вновь производимого оружия для собственных сил в Украине, а не на экспорт", – говорится в сообщении.

По информации разведки, дефицит компонентов, вероятно, влияет на возможности рф производить оборудование для экспорта, например, бронетехнику, ударные вертолеты, системы ПВО и т.д.

"Кроме того, способность россии поддерживать существующие экспортные контракты, такие как обеспечение запасными частями и техническое обслуживание, вероятно, будет серьезно нарушена по крайней мере в течение следующих 3-5 лет", – добавляют в разведке.

Напомним, 23 января стало известно, что Европейский союз готовит 10-й пакет санкций против российской федерации за полномасштабное вторжение в Украину. Также в ЕС готовятся санкции против Беларуси.

10-й пакет санкций против рф объявят примерно в первую годовщину полномасштабного вторжения в Украину, 24 февраля. Санкции в отношении Беларуси могут быть объявлены даже раньше.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости