ПоддержатьУкраїнська

Россия пригласила в ОРДЛО "гастарбайтеров" из Северной Кореи

Российский посол в КНДР заявил, что рабочие из этой страны могут отправиться в так называемые "ДНР" и "ЛНР" для "восстановления" региона

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Ким Чен Ын Северная Корея

Трудовой десант от Ким Чен Ына? По словам российского посла в Пхеньяне, Северная Корея может послать работников на две контролируемые рф территории на востоке Украины.

Согласно сеульскому сайту NK News, цитируемому The Guardian, российский посол в КНДР Александр Мацегора заявил, что северокорейские рабочие могут помочь "восстановить разрушенную войной инфраструктуру" в самопровозглашенных народных республиках в Донецке и Луганске.

Мацегора сказал, что существует потенциально "много возможностей" для экономического сотрудничества между КНДР и самопровозглашенными республиками на Донбассе, несмотря на санкции ООН.

Как сообщает издание, в интервью российской газете "Известия" он отметил, что "высококвалифицированные и трудолюбивые корейские строители, способные работать в самых тяжелых условиях, могут помочь нам восстановить наши социальные, инфраструктурные и промышленные объекты".

Его комментарии появились через несколько дней после того, как Северная Корея стала одной из немногих стран, признавших эти две территории, обвинив украинское правительство в причастности к "враждебной" позиции Вашингтона по отношению к Пхеньяну.

Тем временем главы МИД стран ЕС согласовали выделение еще полмиллиарда евро военной помощи Украине.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости