ПоддержатьУкраїнська

Россия нашла новых союзников: будет сотрудничать с талибами и КНДР

В России намерены углубить двусторонние отношения с Северной Кореей и экономическое сотрудничество с афганскими талибами

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россия будет 'дружить' с Талибаном и Северной Кореей

Российский посол в Кабуле заявил, что сотрудничать с Талибаном необходимо "там, где это в интересах Москвы".

"Талибан, как бы к нему ни относились, – это реальность, которой невозможно избежать. Поэтому мы должны работать с ними там, где это в наших интересах и там, где это нужно для решения задач, стоящих перед россией", – сказал Дмитрий Жирнов в интервью РИА Новости, которое цитирует The Guardian.

В Москве 15 августа должны начаться переговоры между делегацией министерства промышленности и торговли Афганистана, направленной правительством Талибана, и российскими партнерами, добавил Жирнов.

Кабул планирует обсудить поставки нефти, зерна и подсолнечного масла.

Президент рф владимир путин также заявил, что россия и Северная Корея расширят двусторонние отношения, сообщило в понедельник, 15 августа государственное информационное агентство Пхеньяна KCNA, которое цитирует The Guardian.

Путин заявил правителю Северной Кореи Ким Чен Ыну, что две страны "совместными усилиями будут расширять всесторонние и конструктивные двусторонние отношения".

В письме Киму Чен Ыну ко дню освобождения Северной Кореи российский президент отметил, что более тесные связи якобы будут в интересах обеих стран и помогут укрепить безопасность и стабильность на Корейском полуострове и в северо-восточном регионе Азии.

Сообщается, что Ким Чен Чен Ын также направил письмо путину, в котором говорится, что российско-северокорейская дружба была скреплена во Второй мировой войне победой над Японией. С тех пор их "стратегическое и тактическое сотрудничество, поддержка и солидарность" вышли на новый уровень в их совместных усилиях, чтобы сорвать угрозы и провокации со стороны вражеских военных сил, отметил Ким в письме. KCNA не идентифицировала враждебные силы, но обычно использует этот термин для обозначения США и их союзников.

Напомним, в июле Северная Корея признала две оккупированные россией "народные республики" на востоке Украины независимыми государствами. Кроме того, официальные лица рф, КНДР и квазиобразований "ЛДНР" говорят о возможности отправки северокорейских рабочих в эти регионы для помощи на строительстве и проведении других работ.

Другие новости