ПоддержатьУкраїнська

Канада будет содействовать развитию армии Украины, ОП

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Канада будет содействовать развитию армии Украины, ОП

Канада будет оказывать содействие Украине в сфере обороны, заверил канадский программный директор PROTECT Майкл Маккарти на встрече с заместителем главы офиса президента Романом Машовцем.

 Заступник керівника ОП Роман Машовець зустрівся з директором канадської програми PROTECT Майклом Маккарті. Фото: ОП

Заместитель руководителя Офиса Президента Роман Машовец встретился с Майклом Маккарти, директором канадской программы PROTECT. Стороны обсудили сотрудничество Украины с Канадой в сфере оборонного сотрудничества.

Майкл Маккарти заверил, что его страна продолжает поддерживать Украину в противостоянии в гибридной войне, развязанной РФ, и заявил, что Канада будет способствовать развитию мощной украинской армии.

Роман Машовец на совещании рассказал о планах реформирования системы управления персоналом в системе обороны. Особое внимание будет уделено отбору кандидатов на руководящие должности Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований.

Во встрече также принял участие военный атташе посольства Канады полковник Роберт Фостер, который поблагодарил Украину за эвакуацию канадских граждан из афганского Кабула, сообщает офис президента. https://president.gov.ua/news/roman-mashovec-obgovoriv-z-kanadskoyu-doradchoyu-grupoyu-per-70693

«Этобыл не только акт партнерской помощи, но и яркийпример высокого уровня оперативной совместимости, достигнутой украинскими военными для совместных действий с подразделениями НАТО», — сказал Роберт Фостер.

Поддержка Украины миром в сфере обороны:

  • Зеленского заверили в США, что они поддерживают вступление Украины в НАТО. На встрече с Президентом Украины Владимиром Зеленским 31 августа министр обороны США Ллойд Остин также отметил, что Пентагон сделает все, чтобы углубить партнерство с Украиной в сфере обороны и поддерживает желание Украины вступить в НАТО.
  • Парламентарии ЕС призывают европейские страны признать европейские устремления соседних стран и отвергнуть политику России по разделению на сферы влияния, еще больше поддержать демократические преобразования в странах Восточного партнерства и укрепить сотрудничество с ними.
  • США могут передать Украине новые системы противотанковой обороны. Новые системы обороны, включая систему «Железный купол», могут быть проданы или переданы.

Как сообщал "Стопкор" ранее, 25 августа указом президента Украины Андрея Шевченко уволили з должности посла Украины в Канаде и представителя Украины в Международной организации гражданской эвакуации.

Другие новости